История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Товарищи-работницы!

Третий год продолжается невиданная еще по своей жестокости война. Ведется она за интересы капиталистов разных стран. Капиталисты борются за господство над миром.

В погоне за властью и наживой правительства, исполняя волю капиталистов, принуждают миллионы рабочих и крестьян итти в бой и закрепляют остальных по фабрикам и заводам. Раньше они выматывали из рабочих все силы, теперь они точат кровь рабочих. [26]

Товарищи-работницы! Ваши дети, мужья и братья гибнут на фронте; вы остались в тылу, но для вас и семьи вашей нет ни хлеба, ни дров. С каждым часом все больше погибших, все сильнее страдания.

Всей своей тяжестью легла война на плечи рабочего класса. Но тяжелее всегда вам, работницы. Вы заместили на фабрика и заводах своих мужей и братьев, но за вашу работу вам дают в два, в три раза меньше. Вы не можете одеть и накормить детей ваших.

Когда же конец всем ужасам войны? Конец войне положит только сам народ. Когда всей своей массой поднимется рабочий класс, ниспровергнет царское правительство и народ возьмет власть в свои руки, тогда наступит мир, такой мир, какой нужен народу, - без новых цепей, без новых налогов. Только такой мир принесет свободу народу.

Довольно молчать; нельзя больше терпеть.

Рабочие всех стран снова объединяются для борьбы за мир и свободу. Русские рабочие снова строят свою Российскую социал-демократическую рабочую партию.

Товарищи-работницы, помогайте рабочему делу, примыкайте к общей борьбе, организуйтесь в рядах своей партии, несите всюду наш призыв.

23 февраля - ваш день, товарищи работницы.

Так постановил три года тому назад съезд работниц всех стран. И каждый год в этот день к вам наше слово, работницы.

В первый же год войны сознательные работницы всех воюющих стран на международном совещании протянули друг другу руки для борьбы против войны. Сегодня мы повторяем их призыв. Сегодня во всех странах сознательные рабочие повторят их призыв во имя международного братства рабочих. Уже близок час борьбы за мир и свободу. И когда наступит этот час, вы, товарищи работницы, примете участие в борьбе под красным знаменем социализма.

Долой войну! Долой царское правительство!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует международный союз рабочих!


Московский Комитет РСДРП

Москва, 23 февраля 1917 г.

Архив революции, инв. № 2342


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 26 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."