История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В 1916 г. в ночь на 23 апреля члены Московского комитета были арестованы, но текст первомайской прокламации, составленной до ареста МК, уцелел. Эта прокламация была издана за подписью группы социал-демократов и широко распространялась среди рабочих московских фабрик и заводов.



П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Товарищи! Уже второй год пролетариат всего мира встречает свой праздник 1-го мая под грохот пушек, стоны умирающих и плач осиротелых. Братоубийственная война внесла расстройство в ряды социал-демократии, и некоторые вожди ее забыли свои святые лозунги: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Рабочие всех стран - братья между собой», «У рабочих нет отечества», - и стали поддерживать буржуазные требования под обманным лозунгом «защиты отечества». Настоящая война есть война империалистическая, война за расширение границ, за при обретение новых рынков, чтобы буржуазия могла туже набивать свои карманы Рабочим же эта война ничего не даст, кроме нового гнета, новых лишений. Сознательные товарищи всех стран поняли это и поднимают свой голос против войны, отказываясь голосовать за кредиты на ведение войны, стачками и демонстрациями требуя мира. Представители социалистических партий - Франции, Германии, Италии, России, Швеции, Голландии, Сербии, Болгарии и др., собравшись в сентябре 1915 г. в Циммервальде (Швейцария), выпустили манифест с призывом к рабочим самим своим вмешательством положить конец этой кровавой бойне. В Германии Либкнехт с фракцией 18-ти стойко требуют скорейшего заключения мира, и, по последним сведениям, ими были организованы в день 1 мая грандиозные демонстрации против войны в Берлине и других городах. В России волна отразилась на положении рабочего особенно тяжело. Все возрастающая дороговизна жизни и жалкая заработная плата обрекают рабочих на полуголодное существование Гнет и насилие еще усилились. На всякие попытки улучшить свое положение царское правительство отвечает ссылками, тюрьмой и каторгой. Рабочая печать задушена, профессиональное движение сведено почти на нет. «Все живое, все честное косится», - но нет таких сил в мире, которые бы могли сломить совсем рабочее движение. Условия, в которых приходится работать, тяжелы, но тем больше должны русские рабочие напрячь свои силы на дело организации и агитации идей социализма и братства народов.

1 мая - в день международного праздника рабочих всех стран пусть громче прозвучит старый и вечно юный клич рабочих: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» А 2 мая - стачками и демонстрациями покажем миру свою готовность встать, как один человек, на защиту своих поруганных прав.


Да здравствует день 1 мая!
Да здравствует международная революционная армия рабочих!
Долой войну между народами!
Долой царизм!
Да здравствует социал-демократическая партия!
Да здравствует социализм!


Группа социал-демократов


Москва. 1916 г.


Опубликована в журнале «Пролетарская Революция» № 2 (14)


Текст воспроизведен по изданию: Листовки Московской организации большевиков 1914 - 1920 гг. - М., 1940. С. 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."