История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Переживаемые страною события означают собою начало второго этапа революции, так как первый, отличительная особенность которого - политика соглашательства, закончился.

Крах этой политики - несомненен. Кризис власти, повлекший за собою выступление петроградских рабочих и солдат, кончившееся необходимым для планов контр-революционеров расстрелом, осложнился еще и кризисом наступления. Последний был неизбежным результатом усталости солдат от войны, уже давно выяснившегося нежелания их большинства наступать, неподготовленностью фронта в связи с общим положением тыла к широким операциям, сопротивлением и активностью противника, а также вследствие русского наступления, падением в его рядах воли к миру и революции и т. п. и т. п.

Вместе с тем положение внутри страны напряглось чрезвычайно. Продовольственная разруха, дезорганизация (и усиление ее капиталистами) народного хозяйства, расстройство транспорта, критическое положение солдатских семей и хозяйств - с одной стороны, а с другой - разочарование, несмотря на смертную казнь, солдатских масс в политике наступления и осознавание широкими слоями населения того, что эта авантюра не способна разрешить вопросов войны и мира, лишь затягивает в интересах капиталистов этот кризис, и, что только международная революция и меры действительной поддержки ее могут принести избавление и облегчение народам Европы, в частности нашей стране, дают возможность констатировать, что наглое нападение контр-революции [116] не может не быть кратковременным: кризис должен разрешиться в самом непродолжительном времени.

Как практические меры в текущий момент, Красноярское Районное Бюро РСДРП рекомендует всем организациям района:

1) усиление партийной агитации, освещающей происходящие события согласно данному выше анализу;

2) самая широкая борьба с политической недобросовестностью и возмутительной наглостью той травли, которая в интересах контр-революции и сводящих счеты с нашей партией меньшевиков-оборонцев и правых с.-р. поднята против большевизма и отдельных товарищей членов партии;

3) всемерное выяснение нашей позиции в вопросе о войне и мире и выяснение причин краха политики наступления;

4) разъяснение истинной сущности кризиса власти, роли в нем контр-революции и связанных с нею партий меньшевиков-оборонцев и правых с.-р., и наконец,

5) выяснение необходимости, как основной посылки, перехода власти в руки Советов Р., С. и Кр. Депутатов.


Газ. «Красноярский Рабочий», № 10З, от 22 июля 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Хроника гражданской войны в Сибири (1917-1918). - М.-Л., 1926. C. 116 - 117.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."