История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Считая настоящее положение в стране критическим и угрожающим революции, требующим мобилизации всех революционных сил в ее защиту, считая, что основной причиной кризиса власти явилось полное банкротство политики коалиционного министерства, приведшей к разложению армии на фронте и гражданской войне в тылу и, что дальнейшее направление правительственной политики, поскольку оно нашло выражение в декларации нового правительства, обусловлено тем же принципом коалиции и сопряжено с контрреволюционными мероприятиями против революционных элементов страны - Ц. Б. профсоюзов г. Киева заявляет, что в таких условиях единственным выходом является немедленное коренное изменение существа этой политики, смелый и решительный бесповоротный отказ от нее и поворот на дорогу революционной политики.

Решительная борьба с контр-революционной политикой буржуазных слоев и, как первый шаг такой борьбы, немедленный переход власти в руки революционной демократии целиком путем создания однородного социалистического министерства, ответственного перед советами и не останавливающегося перед установлением диктатуры революционных низов под лозунгом спасения революции и страны от грозящей внутренней и внешней опасности.

В частности, в области внутренней политики необходимо: 1) немедленное принятие самых решительных мер в области внутренней, а особенно экономической политики против саботирующих революцию, контр-революционных, промышленных и аграрных кругов и немедленных мер в сфере аграрного вопроса, способных привязать к революции широкие массы крестьянства и тем предупредить его отход от революции, в первую очередь передачи земли крестьянам путем разрешения земельного вопроса на местах земельными комитетами; 2) немедленных мер против организованных центров контр-революции в лицо государственной думы и совета с'езда землевладельцев и промышленников; 3) немедленной отмены каких-бы то ни было ограничений гражданских свобод противозаконных мероприятий военного министра и генералитета по отношению к действующей армии.

В области внешней политики необходимо: Во-первых декларативное обращение ко всем воюющим народам с раз'яснением сущности совершившейся перемены в составе русского правительства и ходе русской революции; 2) немедленное обращение к правительствам всех воюющих стран, как враждебных, так и союзных с предложенном демократического мира; 3) мобилизация всех революционных сил страны для зашиты революции под этими лозунгами от всех опасностей, которые ей угрожают как извне, так и изнутри, призыв под революционные знамена всех, кто действительно заинтересован в революции для обороны и революционного наступления во имя мировой революции и мировой борьбы пролетариата против мирового господства империалистской буржуазии всех стран. (Г. С.-Д. № 72).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 498.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."