История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

P8JeY0mfeyM

Граждане! Настал грозный час. Войска германского императора прорвали фронт русской народной революционной армии. Это страшное дело было для них облегчено легкомыслием и слепым фанатизмом одних, изменой и предательством других. Развалом, распадом угрожали и те, и другие самым устоям новой свободной России. В этот грозный момент, когда могут выступить, пользуясь общественным смятением, притаившиеся силы контр-революции, перестроившееся Временное Правительство ясно сознает ответственность, которая всею своею тяжестью падает на его плечи. Но Правительство полно твердой веры в силы всего великого русского народа; Врем. Прав. верит в быстрое оздоровление политической жизни страны после того, как вышла наружу и разрешилась в остром кризисе заразительная болезнь, подтачивающая народный организм; Временное Правительство верит, что этот кризис - к выздоровлению, а не к смерти.

Сильнее этой верой, Временное Правительство готово действовать и будет действовать со всей той энергией и решительностью, каких требуют чрезвычайные обстоятельства времени.

Своей первой основной задачей Временное Правительство считает напряжение всех сил для борьбы с внешним врагом и для охраны нового государственного порядка от всяких анархических и контр-революционных покушений, не останавливаясь перед самыми решительными мерами власти. Вместе с тем своей внешнею политикой оно снова и снова подтвердит, что революционная армия может итти в бой с твердой верой в то, что ни одна капля крови русского солдата не прольется ради целей, чуждых правосознания русской демократии, провозгласившей перед лицом всего мира свои мирные лозунги.

В этих целях Временное Правительство, осуществляя начала внешней политики, возвещенные в декларации Правительства 6-го мая, имеет в виду предложить союзникам собраться на союзную конференцию в течение августа для [326] определенного общего направления внешней политики союзников и согласования их действий при проведении принципов, провозглашенных русской революцией. В конференции этой Россия будет представлена, на-ряду с лицами дипломатического ведомства, также представителями русской демократии.

Продолжая работу государственного строительства и в других областях на началах, возвещенных декларацией 6-го мая, Временное Правительство считает необходимым немедленно выполнить ряд мероприятий, осуществляющих означенные начала.

Временное Правительство примет все меры, чтобы выборы в Учредительное собрание состоялись в назначенный срок (17 сентября) и чтобы подготовительные мероприятия были закончены заблаговременно для обеспечения правительства и свободы выборов. Скорейшее введение городского и земского самоуправления на основах всеобщего, прямого, равного и тайного голосования и с повсеместным их распространением является первейшей задачей Правительства в области внутренней политики. Придавая вместе с тем особенное значение на местах органов власти, облеченной доверием всего населения, Временное Правительство теперь же привлечет к организации местной власти представителей общественных организаций для образования коллегиальных органов областных управлений, объединяющих ряд губерний.

В стремлении к последовательному проведению в жизнь страны начал гражданского равенства, Временное Правительство издаст в ближайшем будущем постановления об уничтожении сословий, а равно и об окончательном упразднении гражданских чинов и орденов, за исключением жалуемых за боевое отличие.

Для решительной борьбы с хозяйственной разрухой и дальнейших мероприятий по защите труда немедленно приступают к работам учрежденные при Временном Правительстве - Экономический Совет и Главный Экономический Комитет, в задачи которых входят выработка общего плана организации народного хозяйства и труда, разработка законопроектов и общих мер по урегулированию хозяйственной жизни и контролю промышленности, а также согласованное и планомерное проведение их в жизнь. В области рабочей политики разработны и в ближайщие дни будут проведены законопроекты о свободе коалиции, биржах труда и примирительных камерах. Разрабатываются законопроекты о 8-часовом рабочем дне, о всесторонней охране труда, о введении всех видов социального страхования с распространением их на все категории наемного труда.

Мероприятия Временного Правительства в области земельного вопроса по-прежнему определяются убеждением, что в соответствии с основными потребностями нашего народного хозяйства и с неоднократно выражавшимися пожеланиями крестьянства и с провозглашенными всеми демократическими партиями страны программами в основу будущей земельной реформы должна быть положена мысль о переходе земли в руки трудящихся. На этой основе и разрабатывается тот проект земельной реформы, который будет предложен на рассмотрение Учредительного Собрания.

Очередными мероприятиями Временного Правительства будут:

1) полная ликвидация разрушительной и дезорганизующей деревню прежней землеустроительной политики;

2) меры, обеспечивающие полную свободу Учредительного Собрания в деле распоряжения земельным фондом страны;

3) упорядочение земельных отношений в интересах государственной обороны и продовольствия страны путем расширения и укрепления сети организуемых государством земельных комитетов и с точно определенными законом правомочиями [327] в области решения текущих вопросов сельско-хозяйственной политики, не предрешающих основного вопроса о праве собственности на землю, как входящего лишь в компетенцию Учредительного Собрания и

4) устранение путем такого закономерного регулирования поземельных отношений той серьезной опасности, которую представляют для государства и для будущей аграрной реформы земельные захваты и тому подобные самочинные местные способы разрешения земельных нужд, противоречащие принципу общегосударственного плана будущей земельной реформы.

Объявляя о поставленных задачах, Временное Правительство полагает, что оно в праве рассчитывать в своей тяжкой и ответственной работе па беззаветную, одушевленную помощь всех живых сил страны. Оно требует всей их жертвенной готовности отдать все - свои силы, достояние, самую жизнь - для великого дела спасения страны, которая перестала быть для населяющих ее народов суровой мачехой, которая стремится всех их объединить на началах полной свободы и равноправия.


8 июля 1917 года.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 326 - 328.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."