История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

19170704_Riot_on_Nevsky_prosp_Petrograd

Проходя по Невскому на углу Садовой, я остановился, любуясь стройными рядами демонстрантов, заворачивающих с Садовой на Невский. Голова демонстрации дошла,уже до Литейного; к ней присоединились ряды кронштадтцев; оркестр играл марсельезу: вдруг с вершины 2-го дома от угла Литейного раздался выстрел, затем стрельба пулемета, - масса стоявших зрителей в панике шарахнулась во все стороны. Скрывшись под воротами ближайшего к углу дома вместе с несколькими матросами, я был свидетелем определенных выстрелов, направленных в матросов, оставшихся на углу посредине улицы: выстрелы производились с вершины дома (сквозь чердачное окно) «Вечернего Времени» и с крыши (сквозь амбразуру) Публичной библиотеки. Матросы приступили к обстрелу чердаков лишь после ориентировки.

Затем протрубили сбор; едва составились колонны и снова заиграл оркестр, как с крыши дома, под воротами которого стоял я, опять раздались выстрелы. Результаты выстрелов - девушка, раненая в ступню - ее провели два матроса -матрос, раненый в ладонь, другой - в палец. Оставивши часть матросов для обыска дома, откуда стреляли, демонстрация двинулась дальше. На углу Литейного была в это время точь в точь такая же картина с головой демонстрации. Обстрел велся с чердаков двух угловых домов по Литейному.

Это было около 2 часов дня 4-го июля.

Вечером в 7 или 8 часов вечера я только что миновал по Невскому угол Литейного, как по Литейному прошла часть гренадер, направляясь на Владимирскую. Вслед за ними вдогонку бросилась толпа зевак с криками «товарищи, бегите», вдоль Литейного послышались выстрелы и промчался гусем, вереницей, ряд казачьих лошадей без седоков. Картина, видимо, была такова, что казаки мчались вдогонку за шедшими гренадерами и их встретили выстрелами. Кто стрелял, мне от булочной Филиппова рыло не видно, но зато, как только появились на углу солдаты и вооруженные рабочие, с крыши противоположного Филиппову угольного, дома по Троицкой улице снова затарахтел пулемет, но чрезвычайно неумело, та-та-та перерыв, снова та-та-та и еще третий раз. Народу на Троицкой было мало, дом не был оцеплен и осмотрен, поэтому не выяснили, откуда стреляли.

Единственный способ поисков, это-дыры от выстрелов в двойных зеркальных стеклах домов. Эти дыры ясно показывают направление выстрелов сверху вниз.

П. Кобозев.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 318.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."