История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

988787

Центральная Украинская Рада представила правительству свои постановления о будущем устройстве Украины. Эти пожелания распадаются на три группы: первая касается установления автономии Украины с изданием правительством особого акта принципиального значения, вторая - немедленного выделения, для особого административного управления, 12 губерний с украинским населением, с учреждением краевого совета и особого комиссара по делам Украины при правительстве, и третья - учреждения особого украинского войска.

Для обсуждения этих пожеланий было учреждено особое совещание под председательством товарища министра внутренних дел Щепкина, выслушав доклад которого правительство решило опубликовать особое мотивированное постановление, редакцию которого постановило выработать юридическому совещанию.

Устанавливая основные положения своего постановления, правительство обратило внимание на следующие принципиальные соображения.

Возможно ли признать центральную украинскую раду правомочной в смысле признания ее компетенции, по выражению воли всего населения, местностей, которые эта рада желает включить в числе 12 губерний в территорию будущей автономной Украины. Так как эта рада не избрана всенародным голосованием, то правительство едва-ли может признавать ее выразительницей точной воли всего украинского народа. Поэтому правительство считает, что [481] как с формальной, так и с тактической стороны вопрос об установлении автономии Украины может решить только учредительное собрание. Поэтому явилось бы затруднительным для правительства издание акта по этому вопросу, ибо это имело бы предрешающее значение. Кроме того, без точного определения содержания понятия автономии Украины, издание такого акта повело бы к недоразумениям в территориальном и других отношениях.

Точно также правительство признало, что оно не в праве устанавливать новое административное устройство Украины и учреждать особых комиссаров, ибо это всецело подлежит компетенции учредительного собрания.

По вопросу о самостоятельном украинском войске правительство признало возможным временное разрешение этого вопроса лишь в об'еме, указанном военным министерством украинским организациям в Киеве.

Вместе с тем правительство подчеркивает, что оно признает национальные особенности, своеобразные условия жизни Украины и необходимость разрешения вопроса о будущем устройстве Украины, которое принадлежит учредительному собранию.


(К. М. № 139)


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 481 - 482.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."