История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

c813f31fe95f

Исходя из того убеждения, что всякая собственность на землю должна быть уничтожена, и что земля должна перейти в общенародное достояние без выкупа для уравнительного трудового пользования, 3-й съезд партии с.-р. полагает, что основной закон о земле, незыблемо устанавливающий эти принципы, должен быть издан Всенародным Учредительным Собранием.

Отвергая всякие частные захваты земель, съезд вместе с тем находит необходимым, в интересах трудового народа и дела революции, немедленное планомерное проведение в жизнь аграрной политики, направленной к осуществлению социализации земли.

Считая, что все дело подготовки земельной программы и ее осуществление, а также разрешение всех земельных вопросов должно перейти в руки организованного трудового народа как в центре, так и на местах, съезд впредь до Учредительного Собрания признает необходимым:

I. Переход всех земель в ведение земельных комитетов, которые заботятся о поддержании с.-х. производства на возможном высоком уровне, о развитии общественной и артельной обработки земли и о возможно равномерном и правильном распределении земли между отдельными трудовыми хозяйствами.

II. Планомерное и целесообразное распределение земельными комитетами рабочих сил между хозяйствами.

III. Учет всего живого и мертвого инвентаря и распоряжение им, в целях наилучшего использования его.

IV. Урегулирование рубки леса в интересах народного хозяйства, установление на лес и лесные материалы твердых цен и прекращение хищнической и спекулятивной вырубки.

П р и м е ч а н и е.  Вырубка лесов, разрешенная лесохранительными комитетами в целях общеполезных, должна производиться беспрепятственно.

V. Взятие на учет и, в случае надобности, в общественное заведывание уездных или губернских земельных комитетов тех культурных хозяйств, которым грозит разрушение или обесценение как вследствие корыстных действий владельцев, так и по каким-либо другим причинам.

VI. Преобразование земельных комитетов на демократических началах.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 257.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."