История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

0_6ef98_e82a7ce3_orig

Временное Правительство опубликовало свое воззвание к полякам (содержание его уже известно).

Временное Правительство утвердило воззвание к народу по земельному вопросу. В этом воззвании, между прочим, говорится: «Земельный вопрос не может быть проведен в жизнь путем какого-либо захвата. Насилие и грабежи самое дурное и самое опасное средство в области экономических отношений. Только враги народа могут толкать его [101] на такой гибельный путь, на котором не может быть никакого разумного исхода. Земельный вопрос должен быть решен путем закона, принятого народным представительством. Правильное рассмотрение и принятие закона о земле невозможно без серьезной подготовительной работы, собирания материалов, учета земельных запасов, распределения земельной собственности, выяснения условий и видов землепользования и т. д. Временное Правительство признает своим неотложным долгом скорейшее выполнение подготовительных работ по земельному вопросу с тем, чтобы все материалы и сведения были представлены народным представителям .

Временное Правительство приняло постановление об облегчении участи лиц, совершивших уголовные преступления. Статья первая этого постановления гласит: «Всем присужденным по день воспоследования сего постановления к смертной казни, соединенной с лишением всех прав состояния, а равно подлежащим этому наказанию за учиненные до этого дня преступные деяния, заменена смертная казнь ссылкой в каторжные работы на 15 лет». В других статьях постановления говорится о сокращении срока наказания или о полном освобождении лиц, совершивших различного рода уголовные преступления. Это постановление распространяется как на лиц гражданских, так и военных (военно-служащих).

Временным Правительством отменены для ссыльно-поселенцев и арестантов наказания розгами, наложением оков и надеванием смирительной рубашки.

Указом правительствующему сенату Временное Правительство установило в гор. Петербурге временный мораторий всем верителям и должникам: они освобождаются от предусмотренных законами и договорами невыгодных для них последствий, проистекающих от несвоевременного исполнения ими обязанности по всякого рода договорам и обязательствам, в том числе и вексельным.

По предложению министра торговли и промышленности, Коновалова, Центральный Военно-Промышленный Комитет приступил к разработке рабочего законодательства.

Областной Съезд представителей Военно-Промышленных Комитетов послал Гучкову (военному министру) телеграмму о необходимости победы над врагом и о поддержке Временному Правительству.

На собрании Петербургского Общества заводчиков и фабрикантов, после ряда жалоб на ненормальный ход работ и на конфликты на заводах, было постановлено обратиться к Совету Р. и С. Д. с просьбой восстановить нормальную жизнь на заводах [102] и устроить периодические выезды представителей Совета на заводы.

Служащие, мастеровые и рабочие московского участка службы тяги Московской Курско-Нижегородской и Муромской жел. дор., выслушав доклад о текущем моменте, единогласно постановили: 1) приветствовать в лице Совета Р. и С. Д. рабочий класс и народную армию, 2) поддерживать Временное Правительство постольку, поскольку оно будет выполнять свои обязательства, перед народом, 3) признать демократическую республику с одной палатой наиболее соответствующей интересам пролетариата формой правления, 4) бороться за восьмичасовой рабочий день и 5) поддержать обращение Петербургского Совета Р. и С. Д. к народам всего мира.

В Бахмуте состоялась конференция рабочих и крестьянских депутатов. В резолюции выражены доверие и готовность верно служить новому правительству, указано, что решение земельного вопроса должно принять Учредительное Собрание, что условия мира без аннексий и контрибуций целесообразней выработать на международной демократической конференции и, наконец, что до решения вопроса о 8-ми часовом рабочем дне Временным Правительством следует воздержаться от отдельных выступлений.

В Нижнем Новгороде в приказе по войскам гарнизона объявлено, что в виду высокого общественного значения Сов. солдатских депутатов и той пользы, которую он принес упорядочению солдатской жизни гарнизона, временно, впредь до решения высших военных властей, считать всех его членов неприкосновенными, не приводить в исполнение дисциплинарных взысканий, наложенных на членов Совета, и освободить от командировок, нарядов и других обязанностей службы, а также переводов в другие части.

В Гельсингфорсе состоялись торжественные похороны двух жертв революции: матроса корабля «Андрей Первозванный» Казирова и машиниста миноносца «Ретивый» Корюкина. Событие это приобрело характер всенародного чествования памяти всех павших в борьбе за свободу. На похоронах присутствовало очень много солдат и рабочих. Предполагается на месте погребения поставить памятник.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 101 - 103.

 

1917 ГОД НА КИЕВЩИНЕ

И. К. С. О. О. О. (Исполком Совета объединенных общественных организаций) обсуждал выдвинутый С. Р. Д. вопрос об установлении 8-м и часового рабочего дня. Постановлено просить С. Р. Д. представить по этому вопросу доклад.

Комиссару труда А. Ф. Спицыну (м) впредь до разрешения вопроса поручено принять меры к удержанию рабочих водопровода от выступлений. (К. М. 77).

Начато увольнение городовых. (К. М. 77).

Киевский к-т. Р. С.-Д. Р. П. (б) доизбрал в И. К. С. Р. Д.  А.К. Ластовского и постановил издать в 100.000 экз. воззвание к солдатам и программу партии. (Кн. пр. Р. С.-Д. Р. П.(б)).

М. Бородянка. Толпой крестьян разоружена полиция. (К.М. 83).

Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 16.

 

1917 ГОД В КРЫМУ

С и м ф е р о п о л ь. - Вышел первый номер газеты „Единение" (орган Симферопольского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов).

(„Южные Ведомости", № 62; „Крымский Вестник", № 70 и „Единение", № 1) [196]


- Состоялось общее собрание членов социал-демократической организации. Присутствовало около 100 членов. Временным Комитетом был представлен собранию проект устава организации.

(„Единение", № 5)


- Принята всенародная присяга о верности Времен. Правительству (то же и в других городах) с многолюдными манифестациями.

(„Револ. в Крыму", Сборник Крымистпарта: № 3, стр. 43)


- Исполнительный Комитет Совета Раб. Деп. отклонил ходатайство мусульман о предоставлении им места в С. Р. Д. на том основании, что „национальные организации представительства в Совете не имеют".

(Истпарт: Прот. засед. Исп. К-та Совета Раб. Деп. за 1917 г.)


- Исполнительный Комитет Совета Раб. Деп. постановил созвать на 25 марта ст. ст. общегубернский съезд представителей Совета Раб. и Солд. Деп., пригласив от каждого Совета по два представителя.

(Истпарт: Прот. Исп. К-та Совета Раб. Деп. за 1917 год)


- В народной столовой на базаре происходило собрание членов сорганизовавшегося профессионального союза сапожников, башмачников и заготовщиков гор. Симферополя. Наблюдается сильнейший интерес к профессиональному союзу среди всего цеха. Записалось в члены союза свыше 200 человек.

(„Единение", орган Совета Раб. и Солд. Деп. в г. Симферополе, № 1)


- Мусульмане г. Симферополя собрались на татарском кладбище для принесения присяги Временному Правительству. Были произнесены речи о „новом строе" и значении присяги Ибраимом Эфенди Тарни и Бекиром Меметовым. В заключение произошло шествие по городу со знаменами и лозунгами на тат. языке: „Свобода, равенство, братство и справедливость".

(„Единение", № 4)


- От начальника Южн. жел. дорог Кузьменко получена телеграмма на ст. Симферополь о том, что. по распоряжению министра путей сообщения, с 28/15/III в железнодорожных мастерских вводится 8-мичасовый рабочий день. Работы сверх восьми часов будут оплачиваться. как сверхурочные.

(„Южные Ведомости", № 62)


- В помещении женского клуба состоялось общее собрание членов мест. отд. партии народной свободы, которое единогласно высказалось за демократическую республику, а по аграрному вопросу-за принудительное отчуждение земли по справедливой оценке.

(„Южные Ведомости", № 65)


Ф е о д о с и я. - Продовольственный Комитет постановил открыть большие склады запасов на 7-8 месяцев, взять ссуду в город, банке, ввести в Комитет купцов и просить их произвести свою анкету о товарных запасах.

(„Южные Ведомости", № 62)


Текст воспроизведен по изданию: Революция в Крыму (сборник материалов к 10-й годовщине октябрьской революции). - №1 (7) - Симферополь. 1927. С. 196 - 197.



1917 ГОД В МОСКВЕ

В. И. Ленин написал статью «Проделки республиканских шовинистов» (о клеветнической кампании буржуазной прессы против большевиков) (Соч., XX, 56-58).

На заседании исполнительного комитета Московского совета рабочих депутатов постановлено распустить городскую думу.

Служащие, мастеровые и рабочие Московского участка службы тяги Московско-курско-нижегородской и Муромской железных дорог, выслушав доклад о текущем моменте, единогласно постановили: 1) приветствовать в лице советов рабочих и солдатских депутатов рабочий класс и народную армию; 2) поддерживать Временное правительство постольку, поскольку оно будет выполнять свои обязательства перед народом; 3) признать демократическую республику с одной палатой наиболее соответствующей интересам пролетариата формой правления; 4) бороться за [35] восьмичасовой рабочий день и 5) поддержать обращение Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов к народам всего мира (Хрон., I, 98). 

Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 35 - 36.

 

СЕВАСТОПОЛЬ: ХРОНИКА РЕВОЛЮЦИИ

ЦВИК утвердил проект «Положения» об организации чинов флота, Севастопольского гарнизона и работающих на государственную оборону рабочих. Этим «положением» предусматривалась повсеместная организация комитетов, порядок их конструирования и структура.

С.С. Хесин. Октябрьская революция и флот. - С. 106.


***

Агитпоезд Харьковского Совета из Евпатории через Симферополь проследовал в Севастополь, организую по пути следования митинги.

Южные ведомости. - 1917. - 17 марта.


***

Опубликован приказ командующего Черноморским флотом о приведении войск к присяге Временному правительству.

В.К. Жуков. Черноморский флот в революции 1917-1918 гг. - С. 28.


Текст воспроизведен по изданию: Севастополь: Хроника революций и гражданской войны 1917-1920 гг. - М., 2005.

 

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Председателем Бакинского Исполнительного Комитета, вместо выбывшего на должность Уполномоченного по продовольствию Кавказского края Быча, избран В. И. Фролов. [19]

Окончательно сформировались Совет и Исполнительный Комитет Бакинских общественных организаций. Состоялось заседание Совета, на котором приняты основные положения организации: «Для осуществления и укрепления начал нового государственного строя в соответствии с предначертаниями Временного Правительства и Особого Закавказского Комитета, а также для охраны общественной безопасности в Бакинском Градоначальстве и Бакинской губернии, учреждается Совет Бакинских Общественных Организаций и Бакинский Исполнительный Комитет».

В Совет входят представители «всех общественных организаций и политических партий».

В состав Совета в момент окончательного оформления вошли 53 представителя.

От Совета Рабочих Депутатов - 5, Совета Солдатских Депутатов - 4, Совета Офицерских Депутатов - 3, Профессиональных организаций - 5, кооперативов - 5, Городской Думы - 5, Городской Управы - 5, Совета с'езда Бакинских Нефтепромышленников - 3, Продовольственного Совещания - 1, Биржевого Комитета - 2, Бакинского Областного Военно-Промышленного Комитета - 2, Балаханского Военно-Промышленного Комитета- 1, Общества инженеров - 1, Союза городов - 1, культурно-просветительных организаций - 5, (армянских - 2, мусульманских - 2, грузинских - 1), Общества врачей - 1, союза адвокатов - 1, печати - 1, интернациональных культурно-просветительных организаций - 1.

В состав Исполнительного Комитета вошли представители следующих Бакинских Общественных Организаций: От С. Р. Д. - 5, Сов. Солдатских Депутатов - 3, Совета Офицерских Депутатов - 2, Профессиональных союзов - 1, кооперативов - 1, Городской Думы - 1, Городской Управы - 1, Совета С'езда Бакинских Нефтепромышленников - 1, Торгово-Промышленного класса - 2, Бакинской Биржи - 1, Мусульманских культурно-просветительных и благотворительных организаций - 1. («Известия Бакисполкома» № 12).


Текст воспроизведен: Революция 1917 года в Азербайджане: (хроника событий). - Баку, 1927. С. 19 - 20.


1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ

На машино-строительном и чугунно-литейном заводе Свидерского, в Коврове, забастовали рабочие, требуя введения 8-часового рабочего дня и увеличения заработной платы на 50 проц.

(АФИ, д. № б).


Во Владимир приехал назначенный Временным Правительством комиссаром губернии член Госуд. Думы А. А. Эрн.
(АВГВИК, д. № 51).


Юрьев-Польская городская управа телеграфирует губернскому комиссару, что в городе ржаной муки нет, положение крайне критическое.

(АГК, д. № 9).


Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 29.

 

ХРОНИКА ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА ДОНУ, КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЕ

г. Екатеринодар. Организован союз торгово-промышленных служащих.

(«Куб. край», 21/III - 17 г.).


г. Ростов-Дон. Военный совет опубликовал свою эсеро-меньшевистскую платформу.

(«Рост. речь», 23/III - 17 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. - Вып. 1. - Ростов-на-Дону. 1939. С. 17.

 

ХРОНИКА ВЕЛИКИХ ДНЕЙ. 1917 ГОД НА ДОНБАССЕ

ПЕТРОГРАД. В «Правде» опубликовано постановление Бюро ЦК РСДРП (б) о созыве 28 марта (10 апреля) совещания партийных работников всей страны и 15- 20 апреля (28 апреля - 3 мая) - Всероссийской партконференции [44, с. 39].

КОНСТАНТИНОВНА. 17(30) марта проведены выборы в Совет рабочих депутатов 165, с. 397].

ЩЕРБИНОВСКИЙ РУДНИК. Состоялись перевыборы рудничного Совета рабочих депутатов. Из 13 депутатов, избранных в Совет, было 8 большевиков. Председателем Совета стал большевик С. Белозеров [65, с. 292].

Текст воспроизведен по изданию: Першак Д.А. Хроника великих дней: Важнейшие события из истории борьбы за победу Великого Октября, установление и укрепление Советской власти в Донбассе (февраль 1917 г. - январь 1918 г.). - Донецк, 1977. С. 31.

 

1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Иваново-Вознесенск. Советы до октября. На заседании Совета постановлено переменить название «Совет Рабочих Депутатов» на название «Совет Рабочих и  Солдатских Депутатов». Избраны два делегата для помощи Лежневским рабочим по их заявлению по организации Совета в Лежневе.

(И.-В. С. Р. С. Д., пр., л. 13).


Постановлено кооптировать в Совет для юридических указаний присяжного поверенного Братенши.

(О. И.-В. С. Р. С. Д., л. 3).


На приглашение Петроградского Совета Р. и С. Д. послать делегатов на совещание 28 марта постановлено намеченные для совещания вопросы обсудить сначала на общих собраниях на фабриках и заводах.

(И.-В. С. Р. С. Д., пр., л. 13).


Кинешма. Власть Временного Правительства.
В заседании Революционного Комитета Общественной Безопасности приняты положения о продовольственном комитете и доклад об организации милиции.

(И. К. Р. К., № 14). [39]


Буржуазия в февральской революции.
Организован районный торгово-промышленный Комитет. В состав его входят: а) представители всех действующих в т. Кинешме и уезде торгово-промышленных организаций и учреждений; б) представители, избранные общими собраниями местных торговцев и промышленников, не об'единенных в действующих организациях. Могут входить в состав Комитета представители организаций торговых служащих по избранию этих организаций. Предложено торговцам и промышленникам волостей организовать волостные торгово-промышленные комитеты.

(И. К. Р. К., № 26).


Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."