История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

oT39aU2v2BA

На улицах Петербурга возле продовольственных лавок в течение дня скоплялось очень много женщин и мужчии из разных слоев населения, которые требовали выдачи хлеба.

В Гос. Думе состоялось, под председательством депутата Шингарева (к-д), соединенное заседание военно-морской и сельско-хозяйственной комиссий, посвященное обсуждению продовольственного вопроса. На заседании присутствовали и давали объяснения министр земледелия Риттих, главный интендант ген. Богатько и представители других ведомств. Риттих представил цифровые данные о нынешнем положении продовольственного дела. Общий его вывод был тот, что если привоз хлеба будет достигать в ближайшие месяцы таких размеров, как в декабре и январе, то можно будет считать положение продовольственного дела вполне удовлетворительным.

Президиум Гос. Думы признал, что осужденные депутаты [30] с.-д. фракции должны по-прежнему получать депутатское содержание, раз они продолжают состоять членами Гос. Думы.

На заседании Главного Комитета Союза Городов в Москве рассматривался протест петербургской Рабочей Группы по поводу ареста собравшихся в помещении Группы лиц и доклад об этом Центрального Военно-Промышленного Комитета. Главный Комитет постановил присоединиться к протесту Рабочей Группы и поддержать ее ходатайство перед Центральным Комитетом об устройстве собрания, на которое необходимо пригласить представителей общественных и рабочих организаций, а также законодательных учреждений.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 30 - 31.

 

1917 ГОД В МОСКВЕ

Не работали Сокольнические трамвайные мастерские («Очерки», 42).


Текст воспроизведен по изданию: Ахун М.И. 1917 год в Москве: (Хроника революции). - М., 1934. C. 16.

 

1917-Й ГОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ


Окончилась забастовка на бумаго-ткацкой фабрике М. И. Киселева, в с. Зернилово, Суздальского уезда. Зарплата рабочим на фабрике повышена на 10 проц.

(АФИ, д. № 3; АКГ, д. № 106).

Текст воспроизведен по изданию: Шаханов Н. 1917-й год во Владимирской губернии: хроника событий. - Владимир. 1927. С. 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."