История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Петроград


Председателю Исполнительного Комитета III-го, Коммунистического Интернационала тов. Зиновьеву.

Здесь.

Среди трудящихся чехов в Петрограде организовалась группа [140] рабочих вокруг своей Чешской коммунистической рабочей партии, представители которой ездили в Москву и там вошли в переговоры с Исполнительным комитетом Чешской коммунистической партии и с Народным комиссаром по иностранным делам. Они действительно советовались с поименованными учреждениями относительно создания в Петрограде Чешской коммунистической рабочей партии и согласились на следующем.

Созвать в Петрограде всех трудящихся чехов, объяснить им цель и программу Чешской коммунистической партии и создать крепкую организацию. После создания ее немедленно об этом осведомить Центр[альный] исп[олнительный] комитет ЧКП в Киеве, который пришлет председателю нашей новой организации мандат и полномочия.

Трудящиеся чехи избрали в председатели своей организации товарища Антона Новак[1], коммуниста Нарвского района, бывшего курсанта 1 Сов. Петр. Кавал. Курсов, уволенного со службы по болезни. Одновременно сообщили об этом в Киев, откуда ждем ответа.

Молодая организация чешских трудящихся поставила себе главной целью подготовить чешский петроградский пролетариат к активному выступлению против чехословацкой буржуазии и к тому, чтобы стойко поддерживать рабочее движение чешских пролетариев на родине. Наша молодая организация такого мнения, что в каждом большом центре рабочих в Чехословакии должна быть сильная и могучая организация трудящихся, которая бы могла со всех концов сразу ударить в спину чехословацкой буржуазии и взять государственную власть в свои твердые руки. Подготовка к этому должна производиться уже здесь, в той стране, которая является первой учительницей трудящихся масс всего мира.

И затем ЧКРП в Петрограде, после переговоров с Петроградским комитетом РКП, взялась за важную и серьезную работу. Она будет стараться, чтобы чешский трудящийся, после своего возвращения на родину, стоял на своем посту, чтобы сознательно и планомерно работал для свержения капиталистических правительств, для полного освобождения всемирного пролетариата, для осуществления III-го Коммунистического Интернационала.

По этому поводу чешская новая партия вошла уже в сношения с тов. Зофом[2], чехом, который очень хорошо понимает положение чешского трудящегося и который в курсе коммунистического дела. [141]

Начиная свою работу, ЧКРП просит тов.Зиновьева, как председателя И[сполнительного] К[омитета] III-го, Ком[мунистического] Интернационала, о содействии и поддержке молодой чешской организации, чтобы она могла скоро и с успехом развить свою деятельность, не только среди петроградских чехов, но и среди всех соотечественников, проживающих в районах Северной области.

Одновременно ЧКРП Северной области просит тов.Зиновьева указать место, куда направить просьбу относительно финансовой поддержки, потому что среди чешских трудящихся нет средств для того, чтобы содержать на свой счет канцелярию и служащих и покрывать все расходы, связанные с агитационной работой партии.

Трудящиеся чехи в Петрограде твердо уверены в благоприятном окончании всех политических волнений и в создании счастливого будущего всемирного пролетариата, всего человечества.

Надеясь на Вашу отзывчивость и уверенность в том, что Вы исполните нашу просьбу, приносим Вам, товарищ Зиновьев, свою искреннюю благодарность и товарищеский привет, с желанием полного успеха во всех Ваших начинаниях.


Председатель ЧКРП А.Новак
за секретаря (подпись неразборчива)
члены Президиума (подпись неразборчива)
Верно: [неразб.]


Подлинник отпечатан на бланке чешской коммунистической
рабочей партии в Петрограде.

На документе сверху помета Г.Зиновьева: «Запросить т.Зофа. Г.З.»
Здесь же вверху справа помета: «Вх. № 6384. 3/Х.-19 г.»



РЦХИДНИ; ф. 17, оп. 84, д. 31, л. 21-21 об.
Заверенная копия, машинопись, русский язык.


[1] Новак Антон - других данных нет.

[2] Зоф В.И. (1889-1937) - участник российского рабочего движения, чех по национальности, член РСДРП(б) с 1913 г., секретарь Сестрорецкого районного комитета партии в 1917 г. В 1918 г. - комиссар дивизии на Восточном фронте, в 1919 г. - член Реввоенсовета Балтийского фронта, с 1924 г. - член Реввоенсовета СССР, в 1924-1926 гг. - начальник морских сил СССР; в 1930-1931 гг. - заместитель наркома путей сообщения; в 1931 - 1937 гг. - первый заместитель наркома водного транспорта; репрессирован.


Текст вспроизведен по изданию: Коминтерн и идея мировой революции. Документы. - М., 1998. С. 140  -142.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."