История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Мы снова стоим перед загадкой!

В стране, провозгласившей свободу печати, закрыта газета по настоянию представителей самого демократического правительства в мире. Газета закрыта за статью, в которой была допущена критика поступков некоторых граждан этой демократической страны.

По настоянию американского офицера закрыта русская газета «Голос Приморья», газета не анархическая, не бунтовщическая, не монархическая, а просто русская газета, которая осмелилась сказать, что все знают и все думают.

Как мирится это насилие над печатью с принципами демократии хотя бы и американской? Как мирится это с Декларацией о невмешательстве во внутренние дела? Как могло придти в голову американским демократам обратиться к русскому коменданту крепости с требованием закрыть газету?!

Нигде, никогда такие факты не могут найти себе оправдания и даже удобного объяснения...

Выводы, которые делает русский человек: демократия, ставящая себя в пример нам, признает административную расправу со свободной печатью. Значит, Декларация - пустые слова, которым верить нельзя. Это первый вывод.

Второй вывод более общий, но и более серьезный... За ту [94] помощь, которую в настоящее время союзники оказывают стране, придется, заплатить по действительной стоимости...


А. Л.


Дальний Восток. 1919. 4 сентября.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 94 - 95.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."