История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Гр. редактор!

Не откажите в ближайшем номере напечатать.

Из деревни Степановки Примор[ской области] к нам привезли раненных японскими солдатами штыками трех детей: 4, 6 и 10 лет. Старшая девочка на малороссийском языке рассказала жуткую историю.

В воскресенье 13-го сего июля после обеда отец ушел к соседям, а мать собиралась с детьми гулять и вышла посмотреть перед уходом на хозяйство. В это время откуда-то появились японские солдаты и стали заходить в хату. Как только мать пришла со двора, ее сейчас же закололи штыками; два раза только успела крикнуть, а мы вчетвером бросились под кровать. Японцы стали колоть и нас штыками. Мы притворились мертвыми, поясняет девочка, а то нас всех бы закололи, и когда японцы, думая нас сжечь, вышли из хаты и зажгли ее, я взяла девочку 4 лет и мальчика 6 лет, вышли тихонько на двор и задами пошли в лес. Девочку 8 лет оставили мертвой под кроватью. В лесу мы провели три дня и три ночи, ничего [93] не ели. С нами была еще наша собака, которая никуда от нас не отходила. С ней мы же не боялись в лесу. У меня вся рубашка была в крови; у маленькой девочки тоже. Первую ночь нас «богацко» кусали комары, так как рубашки у всех были в крови.

Много жуткого рассказывает жертва борьбы.

Но не ужасы я хочу рассказать, а только лишь указать, что дети эти остались без рубашки, без хлеба, без крова и без родителей. Когда сосед нашел их в лесу и привез в деревню, то показал им кучу заколотых крестьян, где почивал и их отец. Соседи же и привезли этих горемык в город к дальнему родственнику, дворнику, к человеку с большой семьей, а получающему гроши. Но все-таки он пока уделяет им, что имеет. А дальше?

А дальше для граждан нужен только адрес. Вот он: Комаровская улица, дом № 5, кв. 4. Дворника.

Примите уверение и пр.


Стефан Гончаров.

ГАРФ. Ф. 3761. Oп. 1. Д. 1. Л. 563. Копия.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 93 - 94.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."