История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В дополнение телеграммы камчатского управляющего областью от 8 июля № 1092, моего рапорта от 17 июня № 22802, докладываю.

Японским командованием предоставлено Николаевской радио[станции] для обмена наших радиотелеграмм в настоящее время 9 часов, Хабаровской радиостанции - 6 часов самого худшего времени радиосвязи в сутки. Радиотелеграммы из Наяхана, Анадыря, Колымска, с пароходов, плавающих у их берегов, по техническим условиям радиосвязи, с правительственных маломощных радиостанций в летние месяцы возможно обменивать только через Николаевск и Наяхан в промежутки между 16 и 18 часами петроградского времени.

Просьба уделить это нужное время для работы Николаевской радио[станции] с Наяханом, увеличить число работы [92] Николаевской радио[станции] до 12 часов в сутки, дабы выделить лучшие часы для связи Николаевска с Петропавловском, увеличить время работы Хабаровской станции до 8 часов в сутки, предоставив ей время с 22 до 2 часов петроградского времени японским командованием отклонена.

[В связи с] создавшимся положением образовалось громадное накопление телеграмм за неимением выхода на всех радиостанциях.

Прошу соответствующих сношений о предоставлении Николаевской радио[станции] для обмена телеграмм ведомства не менее 12 часов, на Хабаровской - не менее 8 часов в сутки, причем для обмена Николаевска с Наяханом предоставить время от 16 до 18 и с Петропавловском от 24 до 4 часов Хабаровску; для работы Керби с Сахалином предоставить время от 22 до 2 часов петроградского [времени]. Остальное время может быть распределено по обоюдному соглашению заведывающих станциями с японским командованием. 11338.

Начальник округа Базилевский.

На телеграмме резолюция: «Надо просить японское командование согласиться на предложения рапорта наокра».

Помета: «Об этом послано Мацудайре 14 июля 1919 г.».


АВПР. МИД РФ. Ф. 324. Оп. 894. Д. 17. Л. 472-474. Телеграфный бланк. Лента.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 92 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."