История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Владивосток


Еще в бытность Вашу во Владивостоке англичане и американцы неоднократно изъявляли намерение оказать широкую экономическую помощь стране снабжением населения необходимыми товарами по дешевым ценам; однако практических результатов до сих пор не было, главным образом вследствие их нерешительности действовать в контакте с правительством, без которого, однако, им не было возможности ни исследовать степень нужды в товарах, ни наметить план снабжения. Их первоначальные намерения - связаться непосредственно с населением через кооперативы.

В результате переговоров с английским экономическим представителем правительства Портером, очень благожелательным, весьма огорченным безрезультатностью своей миссии, мне удалось выяснить ему причины этого неуспеха и доказать невозможность обойтись без совместной работы с правительством, обладающим необходимыми сведениями и связью. В результате будет на днях образовано мною совещание при участии Портера, Вытнова, Никлинского, представителей кооперативоз, торговопромышленной палаты с целью установления в общих, чертах плана и способов снабжения, после чего Портер приступит к выпуску товаров.

Полагаю, что этот первый шаг обещает многое в смысле установления деловой связи правительства с Англией. Используя эту связь, можно постепенно достичь и положительных результатов.

В том же направлении веду переговоры с американцами. Вероятно, скоро добьюсь того же и образую такое же совещание с ними. 166.


Гревс


ГАРФ. Ф. 176. Oп. 1. Д. 7. JI. 194. Заверенная расшифровка телеграммы.

Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 125.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."