История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Согласно постановлению чрезвычайного пленарного собрания всех татарских организаций. 30 октября с. г. началась деятельность крымского революционного штаба.

На заседании крымского революционного штаба 31 же октября при наличности представителей украинцев, татар, Совета Рабоч. и Солд. Депутатов, товарищей большевиков и товарища матроса по поводу постановлений чрезвычайного собрания крым. мус. исп. комитета поддержания в Крыму революционного порядка представ. С. Р. и С. Д. тов. Новицкий, указав на то, что в вопросе о недопущении в Крыму анархии и беспорядков расхождения между губернским комитетом спасения родины и революции и крымским революционным штабом не имеется, заявил о желательности слияния в одно двух этих органов, стремящихся к поддержанию в крае революционного порядка.

Не считая себя полномочным вносить те или иные изменения постановлений пленарного чрезвычайного собрания крым. мус. исп. ком., президиум должен был принять заявление т. Новицкого к сведению.

В дальнейшем обсуждении программы принимали участие товарищи большевики, которые, одобрив программу, с своей стороны предложили внести в принятую чрезв. собранием программу следующие пункты:

1. Немедленное закрытие несоциалистических газет в губернии.

2. Немедленная реквизиция всех средств передвижения для использования их в целях агитации в уездах.

3. Немедленный захват почт, телеграфа, жел. дор. и пр.

По тем же соображениям неуполномоченности президиума изменить программу, президиум заявил тов. большевикам, что их предложения с некоторых точек зрения не могут быть приемлемы и не могут быть внесены в программу, после чего товарищи большевики покинули зал заседания.

Товарищи же украинцы, указав на совпадение полученных ими из Центральной рады инструкций с программой крымского револ. штаба, выразили свою солидарность с татарами и приняли названную программу, что сделал также и тов. матрос.

Как практическую меру осуществления этой программы, т.т. украинцы, татары и тов. матрос решили в первую очередь выслать охраны из солдат-татар и татарской дружины.

Текст воспроизведен по изданию: Бунегин М.Ф. Революция и гражданская война в Крыму (1917-1920 гг.) - [Симферополь], 1927. С. 324.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."