История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Съезд был созван в Киеве по инициативе Украинской Центральной Рады, который прошел в Киеве 21 (8) - 28 (15) сентября 1917 года. Делегаты съезда отметили ведущую роль Украины в переустройстве России на новых началах, поддержали ее политический курс на автономию. Обсуждением принципов федерализма, доказательством того, что мусульманам мешают устроить свою жизнь, было заполнено много газетных страниц, но до тех пор, пока временное правительство чувствовало себя сильным, оно шло только на частичные уступки национальному движению. Узость буржуазно-соглашательской политики временного правительства в национальном вопросе содействовала росту шовинизма со стороны татарских и не татарских групп населения. Все это, затушевывая классовые задачи, помогало татарской буржуазии объединять татарское население под националистическими лозунгами. Русификаторы не допускали мысли о самоопределении и развитии национальной культуры; к продолжению национального угнетения была направлена их политика. Понятно, что прогрессивное национальное движение, являющееся по своему существу буржуазным, не могло мириться с этим. Начинаются поиски союзников, единомышленников в борьбе с русской буржуазией, и одним из таких союзников явилась Украина, которая, как „народ более подготовленный", не дожидаясь решения вопроса сверху, поставила „дело на вполне реальную плоскость". См. газету „Голос Татар" 1917 год.



Пусть знают все, что крымские татары не позволят никому установить какую бы то ни было гегемонию на Крымском полуострове. И на этот раз крымские татары уже не покинут своего края без упорной защиты своих прав и добытой свободы. Если когда-то наши ханы заключали союзы с украинцами, поляками, русскими и т. п. народностями для покорения и угнетения других народностей, то мы, свободные сыны отныне свободного татарского народа, протягиваем вам руку с лозунгом демократической федеративной республики для счастливого дружеского сожительства в будущем.


Текст воспроизведен по изданию: Бунегин М.Ф. Революция и гражданская война в Крыму (1917-1920 гг.) - [Симферополь], 1927. С. 50.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."