История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
...Докладчик Юровичской вол. тов. Хмелев, который доложил, что в их волости много имеется деревенских кулаков, которые продают хлеб по очень высоким ценам, просит принять меры против этого.

Докладчик Домниковской вол. тов. Купченко доложил, что в волости почти половина территории занята немцами и остальная половина жителей находится в. отчаянном положении в продовольственном отношении, а потому просит обратить особое внимание на их волость.

Докладчик Вознесенской вол. тов. Романовский доложил и просил, чтобы обратить особое внимание на деревенских кулаков и спекулянтов. В их волости постановили распределять остаток хлеба среди бедного населения, а землю делят подушно и [по] едокам.

Докладчик Петропавловской вол. тов. Юрченко доложил, что в их волости появилась масса самозванцев, [которые] и чинили разные беспорядки и производили грабежи. Раздел земли проходит в волости мирным путем.


Председатель съезда Соловьев.

За секретаря Никифоров.


ГА гор. Полоцка, ф. 51, oп. 1, д. 2, лл. 3-4. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Комитеты бедноты Белоруссии: Сборник документов и материалов. - Минск, 1958. С. 55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."