История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Считая вопрос продовольственный не только в данной губернии, но и во всей Советской Федеративной Республике одним из главных вопросов, от которого зависит вся судьба русской социальной революции, и принимая во внимание, что Могилевская губ., разоренная З 1/2-летней войной как германским империализмом, так и существующими до настоящего времени бюрократическими организациями, которые не только [не] старались улучшить продовольственный вопрос, но и саботировали работу существующих советских организаций как в распределении предметов первой необходимости и доставлении их для деревни, так и не стремились к доставке из продовольственных губерний достаточного количества хлеба, который является в данный момент необходимым как для потребителя, так и для обсеменения полей, а поэтому постановляет:

1) Сконструированному губернскому исполнительному комитету поручается изыскивать средства и приступить немедленно к закупке и доставке достаточного количества хлеба как в производительных губерниях, так и в других местностях для обсеменения полей и для потребления данного населения.

2) Имеющиеся запасы хлеба и фуража в губернии взять на учет и всеми мерами стремиться к правильному распределению среди нуждающегося населения, не исключая городов и местечек.

3) Если изъявляют желание низшие Советы губернии, как-то: уездные, волостные и сельские, послать своих представителей за покупкой хлеба в производительные губернии, губернскому исполнительному комитету вменяется в обязанность оказывать всяческое содействие, от него зависящее, посылаемым представителям.

4) Губернскому исполнительному комитету принять самые энергичные меры к изысканию путей для доставки предметов первой необходимости для деревни и снабдить в первую очередь нуждающихся, а особенно сельскохозяйственным инвентарем.

5) В самый кратчайший срок выработать план организации продовольственных комитетов, в которые должны поступать все изысканные предметы первой необходимости, чтобы правильно распределялись они между населением.

6) Вести самую энергичную борьбу со спекуляцией, беспощадно предавая виновных ответственности вплоть до суда революционного трибунала. [51]

7) Принять самые решительные меры по борьбе с самогонкой и виновных предавать суду революционного трибунала.


Председатель съезда Крылов.


ГА Могилевской обл., ф. 464, oп. 1, д. 2, л. 35. Типографский оттиск.


Текст воспроизведен по изданию: Комитеты бедноты Белоруссии: Сборник документов и материалов. - Минск, 1958. С. 51- 52.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."