История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Сэр Эдуард Грей отправив посланнику его величества в Афинах телеграмму следующего содержания:

«В виду возможности серьезной попытки со стороны Германии и Австрии раздавить Сербию, существенно важно, чтобы всякая держава, способная к этому, оказала помощь Сербии. Я убежден, что, если Греция согласится принять участие в войне в качестве союзницы Сербии, и Россия, и Франция будут вполне согласны на получение Грецией весьма значительных территориальных уступок на побережьи Малой Азии. Я полагаю, кроме того, что не встретится препятствий к тому, чтобы дать г. Венизелосу определенное обещание на этот счет, если он этого пожелает; в этом случае он должен был бы представить всякое предложение, которое он мог бы сделать, на рассмотрение трех союзников, которые, как я уверен, самым благожелательным образом к нему отнесутся.

«В случае поражения Сербии, прямым результатом этого явилось бы, что, хотя окончательные расчеты на победу союзников над Германией и Австрией не были бы затронуты, на Балканах имелись бы уже «совершившиеся факты» (faits accomplis), которые сделали бы затруднительным или даже, может быть, невозможным обеспечение Греции и Сербии выгод, столь же благоприятных, как те, которые теперь имеются в виду. Таким образом, вопрос представляется срочным. [110]

«Если, с другой стороны, Румыния и Греция готовы одновременно принять участие в войне, их соучастие обеспечило бы и неудачу попытай раздавить Сербию, и последующее поражение Австрии. В то же время этим будет гарантировано, что стремления Греции, Сербии и Румынии, которые таким образом станут господами положения в этой области, будут осуществлены.

«Однако, крайне желательно, для обеспечения действительного участия Греции и Румынии, чтобы Болгария получила заверение, что eй будут предоставлены удовлетворяющие ее уступки в Македонии, в случае если греческие и сербские стремления будут осуществлены в других местах. Такое заверение должно быть, конечно, обусловлено ее активным сотрудничеством против Турции или, по крайней мере, сохранением ею, если она не может заставить себя сражаться бок-о-бок с Сербией, более или менее дружественного нейтралитета.

«Тем не менее это вопрос, который должен обсуждаться в Нише, так как он прежде всего затрагивает Сербию. Вам только необходимо упомянуть об этом г. Венизелосу, чтобы он не оказывал противодействия всем тем уступкам, которые Сербия, при условии осуществления славянских стремлений в районе Адриатики, готова была бы сделать Болгарии.

«Вы можете сообщить Вашему русскому и французскому коллегам содержание этой телеграммы, а также настаивать, в неофициальной форме, перед г. Венизелосом на этой точке зрения. Вы также должны быть готовы к совместной деятельности с Вашими двумя коллегами, в случае получения ими инструкций сделать какие-либо предложения Греции. Но Вы не должны предлагать Греции ни Родоса, ни какого-либо другого острова, в настоящее время оккупированного Италией».

Из вышеприведенной телеграммы ясно, что сэр Эд. Грей согласен поддержать предложение г. Сазонова, поскольку оно касается обещания Греции части мало-азиатского побережья со Смирной (памятная записка императорского министерства иностранных дел от 8 / 21 января). Сэр Эд. Грей том не менее придерживается того мнения, что предложение Греции какого-либо из островов, в настоящее время оккупированных Италией, роковым образом оскорбит Италию. Это особенно относится к Родосу[1]. [111]

Ссылаясь на замечания, приводимые в памятной записке г. Сазонова, как сделанные г. Извольскому г. Ноэль Бекстоном, сэр Эд. Грей полагает, что последний чрезмерно доверяет греческой готовности уступить Каваллу, и он опасается, что подобного рода предложение было бы крайне неприятно для Венизелоса. Г. Бекстон сказал сэру Эд. Грею, что, по его мнению, если бы Болгарии была обещана территория Македонии, включающая Монастырь и Охриду, то ее сотрудничество было бы обеспечено без предложения Каваллы. Сэр Эд. Грей надеется, что г. Сазонов даст российскому посланнику в Афинах инструкции действовать в смысле, который представляется ему наилучшим[2].

[1] Во иремя итало-турецкой войны 1912 г. Италией были оккупированы острова Родос, Кос и другие острова Додеканеза. По мирному договору в Лозанне от 10 октября 1912 г. Италия обязалась эвакуировать острова, как только Турции уведет свои войска из Триполи, во обязательства этого не выполнила. В марте 1914 г. между Италией и Турцией состоялось соглашение, в силу которого Италия соглашалась очистить Двенадцатиостровье", но требовала уплаты оккупационных расходов и амнистии местному населению. Турция отказывалась уплатить издержки, но взамен предоставляла Италии железнодорожные концессии в Малой Азии. К моменту вступления Италии в войну в 1915 г. острова ею очищены не были. Ст. 122 Севрского договора 10 августа 1920 г. они были признаны за Италией, но в тот же день по итало-греческому соглашению были переуступлены ею Греции, при чем Италия оставляла за собой острова Родос и Кастелорицо. Взамен этой уступки, в силу англо-франко-итальянского соглашения 10 августа 1920 г.. Италия получала исправление северо-западной границы в Малой Азии, с предоставлением ей выхода к морю в Скала-Нуове. По ст. 15 Лозаннского договора от 24 июля 1923 г., острова Додеканеза были предоставлены Италии.

[2] Соответственные предложения и были сделаны представителями держав Согласия в Афинах председателю греческого совета министров и министру иностранных дел Э. Венизелосу. В ответной декларации греческого правительства, последовавшей 14/27 января 1915 г., Греция принципиально соглашалась выступить на стороне держав Согласия, но указывала на необходимость выяснить позицию Румынии и Болгарии и на желательность дальнейших компенсаций. Переговоры, однако, не были доведены до конца в связи с отставкой Э. Венизелоса (вход, и исх. телеграммы архива б. министерства иностранных дел за январь 1915 г., см. „Европейские державы и Греция в эпоху мировой войны". Изд. Наркоминдела, Москва, 1922 г.).


Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 110 - 112.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."