История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Телеграмма.


№ 572.


Бордо,


25 октября / 7 ноября 1914 г.


Говоря со мною о разрыве между тремя союзными державами и Турцией, Делькассе высказал, что было бы желательно установить между Петроградом, Парижем и Лондоном общий план действий по отношению к Турецкой империи. В виду громадной сложности интересов европейских держав в Азиатской Турции, по мнению Делькассе, покуда Турция воздержится от каких-либо наступательных действий, союзные державы могли бы со своей стороны не принимать инициативы подобных действий в сказанном районе. Это, натурально, не относится к нашим операциям на кавказской границе. Бомбардирование фортов Дарданелл имело характер демонстрации, и до сих пор Делькассе не имеет никаких указаний на намерения английского флота продолжать эту атаку. Весьма серьезное значение Делькассе придает попыткам Турции и Германии возбудить религиозный фанатизм мусульманских подданных трех союзных держав. По его мнению, Россия, Англия и Франция могли бы сообща обратиться к мусульманам с воззванием, в котором им обещали бы охрану их религии и исторических святынь.


Извольский.[1]


[1] 8/21 ноября 1914 г. французский посол в Петрограде М. Палеолог был принят с высочайшей аудиенции и имел продолжительную беседу с Николаем II об условиях мира. Между прочим разговор коснулся будущей судьбы Константинополя и проливов, Армении, Сирии и Палестины. В архиве б. министерства иностранных дед имеется особое дело, озаглавленное „Аудиенция французского посла", составленное из перехваченных и расшифрованных телеграмм иностранных посольств в Петрограде. В виду того, что в этом деле отсутствует дешифрант телеграммы М. Палеолога, воспроизводящий часть его беседы с Николаем II относительно Азиатской Турции, отсылаем к соответствующему месту мемуаров Палеолога: „La Russie des Tsars pendant la Grande Guerre". Paris, 5-me ed. 1922, p. 199 — 200; — русский перевод: „Царская Россия во время мировой войны". Петроград — Москва, 1923 г., стр. 169 — 170.


Текст воспроизведен по изданию: Раздел Азиатской Турции: по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - М., 1924. С. 105.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."