История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
По поступившим ко мне агентурным сведениям, 6 сего декабря в Москве состоялось 4-е объединенное совещание представителей общеземского и общегородского союзов и московского военно - промышленного комитета, с участием некоторых членов Государственной Думы из входящих в состав особых совещаний при министерствах (три первых таких собрания имели место ранее в Петрограде). В 11 часов утра такое совещание происходило в помещении общегородского союза в Камергерском переулке, - исключительно, по делам этого союза, а в 2 часа дня такое совещание собралось у князя Львова, на котором присутствовало, так сказать, ядро этих совещаний, в числе около 60 человек. В 6 часов вечера члены -совещания обедали у  П. П.  Р я б у ш и н с к о г о.

Внешним поводом для этих собраний послужили возникшие в последнее время в правой печати и на съездах правых деятелей систематические нападки на деятельность названных общественных организаций в смысле учета их дефектов в деле расходования и отчетности казенных и общественных сумм, что несомненно указывает на предпринятый правыми деятелями поход против этих организаций для их раскассирования.

Совещание определенно высказалось за необходимость  д а т ь  с к о р е й ш и й  о т п о р  н а т и с к у  п р а в ы х,  для чего войти в теснейший контакт и общение с прогрессивной печатью и просить ее оказать содействие помещением статей и заметок, рисующих колоссальную роль вышеуказанных организаций в военном и общественном смысле; в самом ближайшем времени поместить ряд сообщений, освещающих финансовую и хозяйственную деятельность местных комитетов в блестящем виде и в таком же виде характеризующих их бухгалтерскую часть (подобного рода заметки и сообщения уже начали появляться в местной прессе с 8 сего декабря). Попутно было выражено порицание редакции московской газеты «Русское Слово», поместившей на-днях корреспонденцию из Харькова, в которой указывалось на крайнюю запущенность в делах одного из местных комитетов. В тех же видах реабилитации принято, тотчас же по заключении общих отчетов обоих союзов, независимо от распубликования их в газетах, послать эти отчеты в Государственную Думу и в Государственный Совет, а также и в те министерства, которые находятся в сношениях с союзами.

Совещанием было признано, что, благодаря неаккуратности уполномоченных на местах, запаздывающих с представлением отчетностей и оправдательных документов, в местных комитетах действительно не могли своевременно [13] составить сводных отчетов и прислать их в главные комитеты союзов.

На совещании ясно определилась картина такой запущенности бухгалтерской части, что если бы государственный контроль безотлагательно учинил ревизию на местах, то доказательность такой неаккуратности стала бы очевидной; но тревога, поднятая здесь, на совещании, и травля правых на их съездах, надо думать, заставят «почиститься» и принять скорейшие меры к наведению хотя бы внешнего порядка: усилия в этом направлении в Москве уже заметны - бухгалтерский отдел главного комитета общегородского союза работает даже по ночам, спешно приводя в порядок свою и местную отчетность из опасения правительственной ревизии.

Такова внешняя побудительная причина этих совещаний. Их внутренний смысл заключается в желании возможно теснее объединить деятельность всех трех названных организаций в широком общественном смысле, в виду слухов о намерении правительства ограничить сферу их настоящей компетенции и ввести их в русло исключительной помощи больным и раненым воинам. Предвидя возможность таких намерений правительства и желая в таком случае агитационно возбудить общественное мнение, они хотят вовлечь в этот конфликт и военно-промышленный комитет, деятельность которого в глазах общества представляется как бы более значительной, в особенности в деле снабжения армии боевым материалом. При обсуждении этих вопросов выяснилось полное соглашение всех трех организаций между собою, и такая солидарность обещает в дальнейшем их объединенные и планомерные выступления. Съезды этих организаций намечены в Петрограде в первой половине будущего января (около 15-го числа).

Как указано выше, в состав таких совещаний входят представители главного комитета общеземского и общегородского союзов и военно-промышленного комитета, представители местных комитетов по вызову главных комитетов обоих союзов и члены Государственной Думы, входящие в состав особых совещаний при министерствах. Личный состав этих совещаний будет как бы объединенным советом трех указанных организаций и будет иметь в Москве регулярные собрания по 2 раза в месяц, а при возможности и чаще; в экстренных случаях собрания объединенного совета будут созываемы по телеграфу. Такая конструкция этого нового общественного учреждения представляется весьма подозрительной и наводит на мысль о желании руководителей общественного движения создать как бы «исполнительный комитет» для планомерной, руководственной деятельности в борьбе этих трех организаций с правительственными начинаниями.

В кулуарных разговорах упоминалось, что последнее время в «прогрессивном блоке» образовалась заметная трещина, на что  А. И.  Ш и н г а р е в  выразил мнение, что такое явление даже благоприятно, так как заставит отпасть от «блока» колеблющиеся элементы, склоняющиеся вправо; той сплоченной спайки, которая так резко наблюдалась летом, теперь уж нет.

На обеде у  П. П.  Р я б у ш и н с к о г о,  при обмене мнений по существу настоящего политического момента, представлялось интересным мнение самого  Р я б у ш и н с к о г о:  «вся, исходящая от статс-секретаря  Г о р е м ы к и н а,  реакция есть только провокация; правительство желало вызвать революцию в стране, будучи вполне убежденным, что сейчас ее легко будет разбить и даже убить в зародыше, а так как и военная кампания проиграна, что правительство прекрасно понимает, то такая революция дала бы перед, союзниками оправдание на право заключения сепаратного мира. Как высказался  Р я б у ш и н с к и й,  «Горемыкин не понимает, что он ведет политику только в интересах династии, для которой мир необходим немедленно, [14] когда победить революцию много легче, так как разбить ее после воины будет уже несравненно труднее».

В дальнейшем  Р я б у ш и н с к и й  высказал мысль, что оба союза - несомненно, если не будут распущены, то будут обессилены и даже «обескровлены» - так не лучше ли упразднить самих себя, объяснив обществу и народу необходимость такого упразднения тем, что правительство ставит палки в колеса полезной общественной работе; необходимость и целесообразность такой меры налицо: так поступили «прогрессисты», выйдя из состава особых совещаний; так поступил общеземский союз в вопросе о беженцах.

Р я б у ш и н с к о м у  возражал  Ш и н г а р е в,  доказывая необходимость оставаться на своих местах в общественной работе возможно дольше и оставить мысль о расплате на будущее; уйдя из особых совещаний, «прогрессисты» подтвердили этим, что у них именно те самые слабые нервы, которые всегда проигрывают войну, как об этом когда-то сказал германский фельдмаршал Гинденбург. Такой уход от работы, по мнению Шингарева, только развяжет руки правительству и поможет ему в его провокации. Правительство скажет обществу: ваши представители ушли, нам не с кем работать, и мы должны поэтому заключить мир.

Все эти разговоры за обедом и после него не имели официального характера и были только обменом мнений, при чем некоторые высказывали опасения, как бы правительство не надумало ввести своих официальных представителей в наиболее крупные общественные учреждения, обслуживающие ныне нужды войны, подобно тому, как оно, правительство, допускает участие представителей общества в свои учреждения, также обслуживающие эти нужды; так, например, в союзах могли бы присутствовать представители: от министерства земледелия - по продовольственному делу; от государственного контроля - по отчетности; от министерства внутренних дел - по вопросу о беженцах и т. д. Несомненно, если бы при таких условиях названные общественные организации устраивали бы свои собрания без этих правительственных уполномоченных, то такие собрания были бы явно нелегальными.

Об изложенном имею честь донести вашему превосходительству.


8/XII 1915 г.

Полковник Мартынов.


(6 делопр., д. № 343 т. III. Вх. 35800.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 13 - 15.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."