История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Hrono_28.03_3.04.16_MAIN_640

Милостивый государь Алексей Александрович!


Пользуясь любезно выраженным вами желанием, позволяю себе высказать некоторые соображения на основании материалов, которыми я располагаю, как председатель московского военно-промышленного комитета. Мне думается, что решительная кампания, которая предстоит наступающей весной, может быть проведена успешно при условии устранения некоторых наблюдающихся недочетов в деле снабжения армии необходимыми предметами. [11]

Получаемые с фронта сведения, прежде всего, свидетельствуют о том, что потребность войсковых частей в обуви не везде удовлетворена в полной мере: в некоторых частях (напр., в 1-м Сибирском корпусе, как мне передавали) ощущается острая нужда в сапогах; бывают случаи, когда солдаты в землянках сидят без сапог, так что солдаты, направляемые на передовые позиции, берут сапоги у тех солдат, которые возвращаются с позиций. Едва ли такие воинские части будут в состоянии выполнить ответственные задачи, которые предстоят с наступлением весны.

Вопрос о снабжении армии сапогами усиленно занимал внимание и интендантского ведомства, и военно-промышленного комитета; в этом направлении было многое уже сделано; снабжение армии сапогами было усилено, кожевенная промышленность была органазована, и принят ряд мер к ее мобилизации на дело обороны. И, однако, не все препятствия еще устранены на этом пути, и предстоит принять ряд дополнительных мер и, прежде всего, обязать все кожевенные заводы работать товар исключительно для нужд армии, и если заводы вырабатывают ныне товар, не требующийся для армии, то обязать их владельцев приспособить свои заводы к производству для нужд армии. В виду недостатка в России кожевенного товара, необходимо разрешение правительства к выписке и доставке из Америки выделанного кожевенного товара. Усиление производства сапог для армии было бы также достигнуто, если бы был выработан и проведен в армии облегченный и укороченный тип обуви, если бы было разрешено употребление для сапог конинной кожи и было бы допущено работать верхний сапожный товар из опойка, желательно - хромового.

Другим важным вопросом, возникающим в связи с предстоящей весенней кампанией, является обеспечение театра военных действий удобными путями сообщения. Решительные действия на фронте могут встретиться с крайними затруднениями в виде отсутствия удобных дорог, тем более, что неприятель, конечно, приложит все усилия к уничтожению железнодорожных путей. Организация восстановления железнодорожных путей и постройки полевых железных дорог должна поэтому привлечь к себе особенно серьезное внимание. Возникает сомнение, достаточно ли снабжен наш фронт необходимыми для этого материалами, в виде рельс, стрелок, скреплений и проч. Быть-может, и самое производство таковых на наших заводах недостаточно, чтобы обслужить нужды фронта, и надлежало бы теперь же, пока еще есть время, принять меры к усилению производства на заводах, к подвозу материалов на фронт и к дополнительному оборудованию ближайшего тыла узкоколейными путями, а также усилить и состав строительно-инженерных команд.

Кстати, я позволил бы себе обратить внимание вашего высокопревосходительства на отмечаемую приезжающими с фронта офицерами необходимость устройства запасных магазинов вблизи фронта; в прошлом году, в связи с ходом военных действий, запасные магазины были отодвинуты от фронта на 100 - 150 верст; указывают на необходимость теперь, с приступом к решительным действиям, устроить вблизи самого фронта небольшие магазины, которые могли бы обеспечить воинские части фуражом, сухарями, консервами и пр. на 5 - 6 дней. Приезжие офицеры указывают также на потребность в велосипедах, биноклях, хорошо изолированной телефонной проволоке и т. д.

Вопрос о ремонте орудий также стоит остро; мне кажется, что в этой области лучше сделать больше, чем не доделать, и я еще раз позволяю себе обратить ваше внимание на предложение московского военно-промышленного комитета, который через посредство московского военно-промышленного [12] завода думает посильно помочь этой нужде и который в свое время входил с соответствующим ходатайством. Время уходит безвозвратно, в виду чего теперь же следовало бы воспользоваться услугами военно-промышленного комитета.

Покорнейше прошу ваше высокопревосходительство принять уверение в совершенном почтении и искренней преданности.


5/II 1916 г.


П. П. Рябушинский.

 

(6 делопр. д. № 343 т. I.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. С. 11 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."