История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
По поводу происшедших во время демонстраций 18 июня освобождения и побега заключенных мы считаем нужным довести до Вашего сведения:

1) Согласно постановлению Всероссийской конференции военных организаций нашей партии ее представители утром 18 числа довели до сведения тов. Чхеидзе ее требование освобождения тов. Хаустова. Тов. Чхеидзе ответил, что он примет все меры к освобождению Хаустова сегодня же. Согласно этому ответу и нашему решению соблюдать мирный характер демонстрации, наша организация никакого участия в освобождении Хаустова не принимала, и ее члены решительно отвергли предложение анархистов вместе с ними итти к Крестам.

2) Так как одновременно с тов. Хаустовым были освобождены анархистами ряд других лиц, то мы считаем необходимым констатировать, что лица эти совершенно неизвестны нашей организации, и решительно отклонить всякие попытки связать их дела с делом Хаустова.

3) Выяснившиеся до сих пор обстоятельства побега половины заключенных пересыльной тюрьмы, по нашему мнению, дают основание предполагать здесь определенный ход контрреволюции, видимо рассчитывавшей этим путем добиться своих провокационных целей.

В связи с этим побегом 400, мы считаем необходимым самое строгое расследование.

Центр. Комитет Р. С. - Д. Р. П.

Эта резолюция Ц.К. была принята им в воскресение 18 июня, в 11 ч. вечера, т.-е, до «похода» на дачу Дурново. Внести резолюцию в Исп. Ком. ночью не удалось и оглашение ее состоялось в понедельник на Съезде Советов.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 290.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."