История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1) Опубликованные 10 мая официальные заявления английского и французского правительств в ответ на обращение русского Временного Правительства и состоявшаяся аннексия Албании Италией и насилие англо-французского капитала над Грецией еще и еще раз устанавливают нежелание империалистической буржуазии «союзных стран» стать на точку зрения мира без аннексий и контрибуций на основе права наций на самоопределение. Из этих фактов ясно вытекает стремление продолжить войну вплоть до осуществления их захватных целей, с одной стороны, и желание в союзе, с русской буржуазией превратить русскую армию в пассивное орудие этой политики затягивания мировой бойни, международного грабежа и насилия над народами, - с другой.

2) Тем самым потерпела полное крушение политики коалиционного Временного Правительства, обещавшая привести страну к миру путем дипломатических переговоров с империалистскими правительствами Англии и Франции и склонения этих правительств к отказу от их захватных стремлений, после чего обещание русского правительства созвать в «ближайшее время», «когда будут к тому благоприятные условия», конференцию союзных держав является попыткой отвлечь внимание народных масс от уже совершающихся на деле аннексий и насилий и успокоить их надеждой на повторение новой безнадежной попытки дипломатических переговоров.

3) Циничными заявлениями союзных империалистов, совершенной аннексией Албании и насилием над Грецией сорван покров с усвоенного коалиционным правительством лозунга «наступление». Отныне проповедь наступления со стороны России неразрывно и явно для всего народа связана с фактической поддержкой империалистических целей войны и ее затягиванием в интересах русской и «союзной» буржуазии.

Политика эта становится тем более губительной, что, ставя на карту миллионы жизней русских граждан и все будущее трудящихся классов России во имя чуждых им целей, - она уже привела к возрождению политики насилия в армии (расформирование полков, аресты за речи, предание суду и т.д.), внесла в ее среду раздор, усилила контр-революционпые элементы за счет революционных, создала почву для бонапартизма и фактически свелась к борьбе всеми мерами против наиболее революционных и интернационалистических элементов армии.

4) Гибельные для русской революции результаты политики соглашений Временного Правительства и поддерживающих его партий-меньшевиков и народников - с империалистскими правительствами и еще более гибельные результаты политики наступления должны быть неминуемо ликвидированы пересмотром проводившейся до сих пор Петроградским Советом Рабочих и Солдатских Депутатов политики.

5) Факт крушения этой политики должен открыть глаза самым широким массам трудящегося населения и заставить их признать полную безвыходность положения, если не будут приняты следующие меры:

I. Всероссийский Съезд Советов Рабочих и Солдатских Депутатов немедленно обращается к рабочим и солдатам всех воюющих стран с воззванием, в котором он указал бы: а) что он отвергает захватные цели войны и русской, и германской, и англо-французской, и всякой другой буржуазии, считая таковыми [283] целями удержание не только областей, захваченных во время этой войны, но и колоний, а равно всех неполноправных наций, насильственно включенных в состав данного государства или пребывающих в нем без добровольного на то их согласия; б) что он не считает для трудящихся масс России обязательными тайные договоры, заключенные царем с империалистскими правительствами, и приглашает всех принять все возможные меры для раскрытия всех дипломатических тайн и опубликования договоров, считая такое опубликование одним из шагов к освобождению трудящихся масс всех наций от обмана ведущими империалистскую политику правительствами и от их ига, в) что он призывает все угнетенные классы всех стран развитием пролетарской революции против империалистских правительств помочь, - каждому в своей стране, - борьбе русских рабочих как против покушений германского империализма, так и против стремлений союзного и русского империализма погубить революцию путем затягивания войны.

II. Чтобы иметь возможность осуществить указанные задачи на деле, Всероссийский Съезд Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов во имя спасения свободы, во имя спасения сотен миллионов трудящихся, стоящих в целом ряде стран на краю гибели от голода и хозяйственной разрухи, должен взять власть в свои руки с целью скорейшего окончания империалистской войны.

III. Созданное таким образом русское правительство должно немедленно обратиться ко всем воюющим правительствам и отдельно ко всем трудящимся классам этих стран с полным изложением условий мира и предложением немедленного открытия мирных переговоров. Только такой шаг выведет трудящиеся классы России из того запутанного и политически невыносимого положения, в которое они поставлены своей связью с русскими и союзными империалистическими правительствами, разоблачит все эти правительства и поставит их в невозможность удержать власть над угнетенными массами и расчистит путь для мировой пролетарской революции.

IV. Всероссийский Съезд, взяв в свои руки власть, должен обратиться к армии с воззванием, обрисовать в нем положение, в которое ставят революционную Россию империалистические планы как германской, так и англо-французской буржуазии, и потребовать от армии напрячь все свои силы для решительной самоорганизации и установления революционной дисциплины для того, чтобы она представляла могучую силу на тот переходный период, пока правительства и рабочие классы воюющих стран ответят на предложенные условия мира.

V. Всероссийский Съезд должен отменить все распоряжения последнего времени, направленные против интернационалистских элементов в армии. Съезд должен принять самые решительные революционные меры для того, чтобы обуздать капиталистов, лишить их тех неслыханно-скандальных прибылей, которыми они и посейчас пользуются, взять их предприятия под действительный рабочий контроль, ввести всеобщую трудовую повинность и обеспечить, таким образом, доставку в армию всего необходимого ей количества продуктов потребления.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 283 - 284.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."