История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПУ


12 уездов Волынской губернии в настоящее время оккупированы польскими белогвардейцами, и в них имеется сейчас по уездным городам семь организаций нашего Союза, которые остались для ведения подпольной работы. Для правильной постановки ее является необходимость в издании инструкции «О совместной подпольной работе КСРМУ и КПУ на Волыни».

Прилагая проект этой инструкции, принятой на заседании Бюро Центрального Комитета КСРМУ от 9 марта, просим ее утвердить и за подписями ЦК КПУ и Бюро ЦК КСРМУ отослать для руководства в Волынскую организацию КПУ.


Секретарь Бюро  ЦК  А.  Я к о в л е в


И н с т р у к ц и я
о совместной подпольной работе КСРМУ
и КПУ на Волыни

Успешность партийной подпольной работы требует сосредоточения руководства ею всецело в партийном комитете. Коммунистический Союз Рабочей Молодежи Украины в подпольное время, как и в легальное, работает под общим политическим руководством КПУ. Но так [11] как у КСРМУ есть, кроме общепартийной работы, свои частные задания, как, например, подпольная политико-просветительная работа по кружкам, собрания по строительству Союза, разработка программы юношеского коммунистического движения, то КСРМУ в подполье, как и в легальное время, должен сохранить свою организационную самостоятельность и поддерживать связь между своими центрами и местами.

Признавая большое практическое значение участия членов КСРМУ в общепартийной подпольной работе, где они часто бывают незаменимыми работниками, предлагается в совместной подпольной работе Волынской организации КПУ и Союза руководствоваться следующими положениями:

1. Руководство всей подпольной общеполитической работой принадлежит Волынской организации КПУ. Члены КСРМУ, могущие нести подпольную работу в области военной, контрразведки, Красном Кресте, агитационной, профессиональном движении и т. д., привлекаются на общих основаниях с членами партии.

2. Для осуществления своих частных задач, как Союза, в области политико-просветительной работы, строительства Союза, разработки программы юношеского коммунистического движения, Волынская организация КСРМУ имеет свои местные, уездные и губернский руководящие подпольной работой комитеты (бюро).

3. Связь между Союзом и партией в подполье осуществляется через взаимное представительство. Губернский подпольный комитет (бюро) Союза посылает своего представителя в соответствующий губернский центр партии с правом совещательного голоса и решающего при обсуждении дел Союза.

Губернский центр, руководящий подпольной работой Волынской организации КПУ, посылает своего представителя в Волынский подпольный губком (губбюро) с правом решающего голоса.

Таковое же представительство как в уездных, так и в местных Волынских подпольных организациях КПУ и КСРМУ.

4. Вся подпольная работа Волынской организации КСРМУ финансируется Волынским губпарткомом на основании смет, представляемых Союзом и утверждаемых губпарткомом.

5. Красный Крест, склады, типографии, имеющиеся при Волынской организации КПУ, обслуживают также и нужды Волынской организации КСРМУ.

6. Ответственность за подпольную работу в рамках Союза Волынская организация КСРМУ несет перед центральными органами Союза и работает согласно их инструкциям.

г. Харьков, 9 марта 1920 г.


Бюро Центрального Комитета КСРМУ
А.  Я к о в л е в
А.  В о р о б ь е в


Архив Института истории партии ЦК КП
Украины, ф. 1, оп. 5, д. 63, лл. 1-2.
Подлинник.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине (1918 - 1920): Сборник документов и материалов. - Т. III. - Киев. 1967. С. 11 - 12

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."