История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

За последнее время, когда в Москве находились видные «кадетские» деятели:  М и л ю к о в,  Ф а л ь б о р к,  Ш и н г а р е в  и др., был устроен ряд совещаний по общественным вопросам и к текущему политическому моменту; совещания эти устраивались на частных квартирах местных кадетских деятелей, в редакции «Русских Ведомостей» и в гостинице «Эрмитаж» за обедом.

Между прочим, одно из таких совещаний было устроено 15 сего сентября в Эрмитаже, где за обедом собрались местные кадеты, принадлежащие к членам местного центрального комитета партии и группирующиеся около него, и приезжие, были члены городской управы от Москвы, которые входят в общегородской союз; в числе их был  В. Ф.  М а л и н и н,  который в середине обеда заявил, что так как, выслушав речи присутствующих, он находит, что они собрались исключительно для политических вопросов, а не по делу общегородского союза, он не находит возможным оставаться и уехал, чем несколько испортил настроение собравшимся.

В числе других на этом обеде-совещании были  М и л ю к о в,  Ш и н г а р е в,  Ф а л ь б о р к,  К у з ь м и н - К а р а в а е в,  Щ е п к и н,  А с т р о в,  К и ш к и н.

Присутствовавший костромской городской голова в своей речи, очень резко отозвавшись по поводу «отвратительной» постановки дела слабосильных команд, допустил резкие выпады по отношению верховного начальника санитарной и эвакуационной части принца Ольденбургского. В конце речи отметил с неудовольствием распоряжение правительства о недопущении раненых на  ч а с т н ы е  квартиры.

На обеде много места уделено было чисто политическим вопросам; между прочим, отмечали неискренность правительства по отношепию к Галиции, остановившись на том, как передана известная речь графа  Б о б р и н с к о г о  в местной печати и затем в «Правительственном Вестнике». [1]

М и л ю к о в  на обеде говорил о том, что настоящая война  о т к р ы в а е т  н о в у ю  э р у  д л я  р у с с к о г о  о б щ е с т в а,  к о г д а  о н о  с н о в а  м о ж е т  п р и с т у п и т ь  к  с о ц и а л ь н о м у  с т р о и т е л ь с т в у,  ч т о  т е п е рь  о б щ е с т в о  н е  м о ж е т  и  н е  д о л ж н о  о б р е к а т ь  с е б я  н а  п а с с и в н о е  о т н о ш е н и е  к общественным вопросам. Отметил, что до войны общество пребывало в полной апатии, теперь пробудилось, и к предстоящей мирной европейской конференции на ней должен будет раздаться голос организованного общественного мнения, а не только голоса правительственных чиновников.

Переходя к обсуждению вопроса о том, что должно сделать общество теперь, какими вопросами оно должно заняться,  М и л ю к о в  отметил, что к настоящему времени общество стоит пред разгромленными общественными организациями, которые надо снова возродить, под флагом и на почве пособия и помощи жертвам войны.

Этим общественным организациям, которые соберут снова разрозненные пыне демократические элементы, надлежит задуматься и разрешить сначала у себя (а затем и подготовить общество) - вопросы: 1) об организации царства Польского и 2) об организации Галиции, так как оба указанные вопроса представляют собой пробные камни той меры русской справедливости, которую может проявить русское общество.

Начальник отделения, подполковник Мартынов.

22/IX 1914 г.


(Д. № 27 ч. 46. Вх. 28 955.)


Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 1 - 2.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."