История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

По газетным сведениям, японским штабом выпущено следующее сообщение:

Ввиду полного разгрома неприятеля, наши войска прекратили продвижение, определили места для зимних стоянок. 12-я дивизия взяла охрану железнодорожной линии от Хабаровска до Забайкалья и во всех важнейших пунктах, находящихся в районе Амура и Зеи. Отряду ген. Михара поручена Уссурийская линия к северу от Губело[1]. Южнее Губело расположились отряды японских, американских и китайских войск. 3-я дивизия расположена в Чите, Верхнеудинске, Нерчинске, 7-я-в северной Маньчжурии.

Телеграфные роты озабочены охраной проводов от порчи, почти везде закончены постройки зимних бараков. В некоторых местностях устраиваются землянки. В Никольске, Благовещенске, Спасском, Зее, Хабаровске, Алексеевске и других важных пунктах открываются военные госпитали для оказания помощи солдатам и бедному населению.

За генерал-квартирмейстера подполковник[2]


ГАРФ. Ф. 162. On. 1. Д. 2. Л. 194-196. Копия.


[1] Правильно, по-видимому: Губерово.

[2] Фамилия не указана.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 79.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."