История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

(Из приказа по Армии)


В жестоких боях под Верхне - Уральском N стр. полк, будучи брошен в помощь N дивизии, удачным маневром противника был окружен, и лишь незначительному числу красноармейцев этого полка удалось пробиться сквозь кольцо белогвардейцев и соединиться со своими. Вся же остальная часть полка со всем командным комиссарским составом была разоружена и уведена в плен, кроме комиссара полка тов. Петрова, который, не желая сдаться в плен, застрелился (вечная память тебе, верный товарищ!).

Теперь же, по прошествии почти 2-х месяцев, когда всех товарищей, попавших в плен, считали погибшими, получено известие, что из плена возвратилось до 1.300 чел. этого полка во главе со своим командиром и прочим командным составом. Вернулись они не с голыми руками, а с трофеями. Трофеи эти таковы: 46 пулеметов, до 300 повозок, много орудий и винтовок столько, что каждый из возвратившихся принес по две винтовки запасных.

Но, главным образом, необходимо отметить то, что несмотря на все лишения, которые вернувшимся товарищам приходилось претерпевать в белогвардейском плену, эта товарищи и там не забывали, что они являются членами Великой Красной Армии, несущей на своих знаменах лозунг раскрепощения трудящихся из-под ига капитала; они и там продолжали вести революционную работу, пропагандируя идеи классовой борьбы.

Результатом этой пропаганды было разложение в некоторых неприятельских частях, благодаря чему на нашу сторону перешли части 5-й белогвардейской дивизии во главе со своими офицерами.

Признавая за вернувшимися из плена товарищами глубокую заслугу перед Революцией и Красной Армией, Революционный Военный Совет N Армии выражает им свою искреннюю благодарность и надежду, что и в дальнейшем эти товарищи будут так же твердо стоять на страже Пролетарской Революции и высоко держать в своих могучих руках Красное Знамя борьбы за интересы Рабочих и Крестьян всего мира.


Реввоенсовет N Армии: ТУХАЧЕВСКИЙ, СМИРНОВ.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за Урал и Сибирь: Воспоминания и статьи участников борьбы с учредиловской и колчаковской контрреволюцией. - М., 1926. С. XIV.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."