История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

DKvU825R_lU

В России происходит буржуазно-демократический переворот. Героической борьбой российского пролетариата, на сторону которого передалась и армия, свергнуто дворянско-помещичье правительство. Власть перешла в руки цензовых слоев общества. Последние обещали проведение ряда реформ и в первую голову созыв учредительного собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. В осуществлении этих реформ заинтересован и рабочий класс, и поэтому новое правительство встретит поддержку демократии, поскольку приступит к исполнению своих обязательств. Но пролетариат должен помнить, что только в том случае можно расчитывать на выполнение буржуазным министерством его обещаний, если пролетариат организуется в самостоятельную классовую силу, стоящую на страже своих интересов в буржуазной революции для дальнейшего ее развития. Пролетариату нужны политические вольности для того, чтобы получить полную свободу организаций для борьбы за социализм, чего он может достигнуть только при демократической республике.

Перед рабочим классом стоит задача раздвинуть рамки буржуазной революции, отвоевать у буржуазии возможно более широкую базу для борьбы за свое окончательное освобождение. Реализация лозунгов 1905 года: демократической республики, 8-ми часового рабочего дня и конфискации помещичьих земель - вот задача дальнейшего развития революции. Для этой цели рабочий класс должен всесторонне организоваться под руководством социал-демократии, идейному влиянию и организационному руководству которой должны быть подчинены и беспартийные организации пролетариата.

Основные вопросы русской жизни: реализация программы-минимум и ликвидация войны, могут быть разрешены только на всенародном учредительном собрании. Очередной задачей социал-демократии является самое широкое участие в избирательной кампании. Ее лозунги: демократическая республика, проведение программы-минимум и немедленное прекращение войны. Переход власти от Голицына и Протопопова к Гучкову и Милюкову не заставит пролетариат России отказаться от заветов международного братства рабочих, от борьбы против войны, сойти с пути, на который он вступил с самого начала мировой катастрофы. Русская буржуазия, ставшая ныне у власти, всецело и всемерно поддерживала империалистическую политику старой власти и разделяет с ней ответственность за настоящую войну. Кто бы не был у власти, российская социал-демократия в тесном сотрудничестве со своими товарищами по ту сторону боевого фронта должна работать над созданием III Интернационала, чуждого национализма и шовинизма. Полное идейное и организационное размежевание с социал-шовинистами является поэтому одной из основных задач партии. Не отказываясь ни от одного из наших требований и сохраняя за собой полную свободу агитации, мы призываем рабочий класс отказаться от неорганизованных выступлений, и подчиниться руководству революционной социал-демократии, говоря словами „Коммунистического Манифеста": „социал-демократия ни на одну минуту не перестает пробуждать в рабочих возможно более ясное сознание непримиримого антагонизма между буржуазией и пролетариатом; она стремится, чтобы социальные и политические условия, которые принесет с собой господство буржуазии, могли превратиться в руках рабочих в оружие против той же буржуазии, чтобы тотчас-же после падения реакционных классов началась борьба против буржуазии".

Русская революция, происшедшая в разгар мировой борьбы и в эпоху колоссального обострения классовых противоречий на Западе, даст толчек новому под'ему пролетарской борьбы в странах финансового капитала за полную экспроприацию класса капиталистов. Российская социал-демократия должна стремиться [467] к тому, чтобы демократическая революция в России послужила сигналом к пролетарской революции на Западе и обратиться к интернационалистам всех воюющих стран с призывом к координации своих действий для борьбы против капитализма.


(Кн. Пр. Р. С.-Д. Р. П. (б) стр. 5-6; Г. С.-Д. № 1).


Текст воспроизведен по изданию: 1917 год на Киевщине: хроника событий. - Киев, 1928. С. 467 - 468.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."