История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В виду появившихся в печати сообщений об отсрочке созыва европейской конференции, равно как и в виду новейших политических событий, российское правительство просит итальянское правительство срочно уведомить его, должна ли российская делегация, которой предстоит совершить особенно далекий путь, выехать в надлежащее время, чтобы прибыть в Геную 8 марта? Российское правительство, равным образом, повторяет свою просьбу довести до его сведения, даны ли необходимые инструкции соответствующим консулам в Риге для выдачи виз на паспорта российских делегатов и сотрудников делегации для проезда в Швейцарию и Италию? Если до 25 февраля, дня, установленного для от'езда делегации, от итальянского правительства, не последует никакого ответа относительно дня открытия конференции и относительно инструкций для выдачи виз, российская делегация не выедет вовсе и отсрочит свой от'езд до получения ответа на эти вопросы. Российское правительство считает, равным образом, совершенно необходимым получить самые точные формальные заверения относительно цолной и безусловной неприкосновенности членов делегации и сотрудников, равно как и их багажа и посылаемой ими через курьеров корреспонденции, во избежание того, чтобы какой-либо из низших агентов, под предлогом неведения, мог нарушить эту неприкосновенность. Такая предосторожность является тем более необходимой, что, в виду недавно имевших место покушений на неприкосновенность российского представителя Воровского, такого рода факты могли-бы воспрепятствовать в'езду российской делегации в Италию.


Народный. Комиссар по иностранным делам Чичерин.

Текст воспроизведен по изданию: Генуэзская конференция. 1922. Материалы Генуэзской конференции: (Подготовка, отчеты заседаний, работы комиссии, дипломатическая переписка и пр.). - М., 1922. С. 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."