История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

К утру 2 ноября юнкера выбиты уже изо всех своих опорных пунктов и сдают одну позицию за другой. После сильнейшего обстрела были взяты гостиница «Метрополь» и Городская Дума, а затем Исторический музей. Одновременно с Никольской улицы, с Ильинки и Верхних торговых рядов обстреливался Кремль из ружей, пулеметов и 3-дюймовых орудий. Юнкера все еще оказывали сопротивление.

В это время штаб юнкеров и Комитет Обществ. Безопасности находились в Кремле, оттуда им вскоре пришлось бежать в Александровское Военное Училище.

Продвигаясь с боем к Кремлю, войска В.-Р. К-та выбивают юнкеров из старого здания университета, затем из нового и, наконец, из манежа. К 12 часам дня Кремль окружен со всех сторон. Артиллерийский огонь решает участь белогвардейцев.

Днем 2 ноября Комитет Общ. Безопасности, чувствуя свое поражение, обращается через «Совещание» нейтральных организаций в В.-Р. К-т со следующим заявлением:



Артиллерийский обстрел Кремля и всей Москвы не наносит никакого вреда войскам, а разрушает лишь памятники и святыни и приводит к избиению мирных жителей. Уже возникают пожары, и начинается голод. Поэтому в интересах населения Москвы К-т Общ. Безопасности ставит В.-Р. К-ту вопрос: на каких конкретных условиях В.-Р. К-т считает возможным немедленно прекратить военные действия. С своей стороны К-т Общ. Безопасности заявляет, что при данных условиях он считает необходимым ликвидировать вооруженную борьбу против политической системы, осуществляемой В.-Р. К-том, перейдя к методам борьбы политической и предоставляя будущему разрешение в общегосударственном масштабе [165] вопроса о конструкции власти в центре и на местах.


Текст воспроизведен по изданию: Ангарский Н.С. Московский совет в двух революциях. - М.; Л., 1928. С. 165 - 167.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."