История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Происходившие в последние дни совещания фракции  н а р о д н о й  с в о б о д ы,  за отсутствием достаточного количества членов, носили характер неофициальных частных совещаний. В первом совещании, под председательством [165] К. К.  Ч е р н о с в и т о в а,  дело не пошло далее обмена впечатлениями, высказанными с мест, и разговоров по поводу высочайшего рескрипта на имя князя  Н. Д.  Г о л и ц ы н а.

Во втором совещании, под председательством члена Гос. Думы  П. Н.  М и л ю к о в а,  было заслушано сообщение последнего о московском совещании в квартире  А. И.  К о н о в а л о в а.

Основная мысль московского совещания сводится к тому, что все последние шаги правительства и верховной власти направлены  к  б о р ь б е  н е  т о л ь к о  з а  о т с т а и в а н и е  с у щ е с т в у ю щ и х  п о з и ц и й,  н о  и  к  в о з в р а щ е н и ю  п о з и ц и й  с д а н н ы х.  Раз верховная власть и правительство вступили на путь активной борьбы с народным представительством и общественностью, то и народному представительству, и общественности необходимо итти не па путь примирения и подчинения, а на путь борьбы и противодействия.

Московское совещание в плоскости изложенного вопроса было совершенно единодушно. Разномыслия начались лишь с вопроса о том,  к а к и м и  п у т я м и  д о л ж н а  в е с т и с ь  д а л ь н е й ш а я  б о р ь б а.  О к т я б р и с т ы  и  к а д е т ы признавали в переживаемое время единственно возможной борьбу  з а к о н ы м и  п а р л а м е н т с к и м и  с п о с о б а м и.  Между ними была лишь разница в трудно уловимых оттенках. Октябристы доказывали необходимость спокойствия и выдержки. Кадеты с этим соглашались, но не видели оснований, почему спокойствие и выдержка могут помешать резкости и беспощадности борьбы.

П р о г р е с с и с т ы  с ч и т а л и,  ч т о  п а р л а м е н т с к и й  с п о с о б  б о р ь б ы  о с у ж д е н  н а  н е у с п е х,  и  п о л а г а л и,  что ответом на активность со стороны власти должна явиться активность со стороны общественности.

В виду малочисленности присутствующих, никаких решений пе принято, и высказано лишь пожелание, чтобы все поднятые московским совещанием вопросы, до фракционного обсуждения, были бы принципиально предрешены в бюро прогрессивного блока.

10/I 1917 т.


(О. О. № 307 л. А. 1917 г. Вх. 579.)

Текст воспроизведен по изданию: Буржуазия накануне Февральской революции. - М. - Л., 1927. - С. 165 - 166.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."