История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№ 260.

15/28 июля 1915 г.


№ 2.

В 4-х, побочным условием явилось бы некоторое исправление и испрямление границы в царстве Польском и в Галиции. В 5-х, в Германии поняли, какую ошибку сделали в 80-х годах, отказавшись от участия в русских займах и даже запретив одно время их котировку в Берлине. Россия именно таким образом была брошена в объятия Франции, а потом и Англии. При заключении предстоящего сепаратного мира, Германия могла бы обеспечить России заем от 5-ти до 10-ти миллиардов марок, зная, что они пойдут на развитие русских богатств. В 6-х, в настоящее время ожидается движение германских войск вперед и занятие... городов. Весьма важно, чтобы негласные переговоры начались и привели к начальному результату ранее этого занятия. Тогда наша армия могла бы приостановить свое движение. Между тем как, в случае занятия нами Варшавы и Риги[1], соглашение на вышеизложенных условиях будет уже трудно, ибо общественное мнение Германии, вздутое победой и взятыми залогами, не поймет столь больших уступок в пользу России. В 7-х, Монкевиц закончил предложением, чтобы в Мальмэ или Копенгагене встретились, как можно скорее и самым секретным образом: с германской стороны лица, в роде Бедельсона или Варбурга, с русской стороны....выдающийся финансист, не компрометируя, таким образом, официальной дипломатии обеих стран. Помимо германских опасений за исход войны, эти новые предложения Монкевица указывают на усиленные старания немцев внести рознь среди союзников. Я уверен, что все вышеизложенное уже передано англичанам, как, яко бы, русские предложения сепаратного мира с Германией. Позволяю себе выразить мнение, что подобные маневры немцев должны бы быть немедленно сообщаемы союзниками друг другу. Русский собеседник Монкевица - коммерсант, состоятельный русско-польский полу-еврей, воспитанник берлинского политехникума... коммерческие связи и знакомства в Берлине. Здесь он ведет себя безупречно, много и толково помогая нашей транзитной и экспортной торговле. Я ответил ему лишь, что едва ли из планов Монкевица что-либо выйдет.


Н е к л ю д о в.

[1] Варшава была эвакуирована русскими войсками и занята германцами 23 июля/5 августа 1915 г. Что касается Риги, то она была занята только в 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 377.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."