История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.


№241.


10/23 июля 1915 г.



Ссылаюсь на мой № 234.

В настоящую минуту германская пресса и германский здешний агент распространяют, что в ближайшем времени после ожидаемого решительного боя в районе Вислы и, разумеется, победы германских войск, Россия немедленно склонится на переговоры о сепаратном мире, по которому она получит Проливы, а Германия - Польшу. Телеграмма петроградского агентства от 22 июля, передающая мнение наших военных авторитетов о неминуемом бое, который для нас решит всю кампанию, рассматривается здесь в биржевых и политических кругах, как полное подтверждение германских ожиданий. Здесь выставляют телеграмму, как заблаговременное извещение о не минуемом русском поражении, после которого нам не останется иного выхода, как заключить не безвыгодный мир. Это тем неприятнее, что все германские происки, очевидно, рассчитаны на возбуждение недоверия между союзниками.


Н е к л ю д о в.


Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 375.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."