История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Печатается с копии имеющейся в деле.



Клейн-Вартенштейн, Глоггнитц
(Нижняя Австрия).
25 февраля/10 марта 1915 г.


Ваше величество,

Сознаю всю смелость моего поступка писать вашему императорскому величеству, - но только беспредельная любовь к Вам, государь, и к моему отечеству побуждает меня это сделать, - и умоляю ваше величество соблаговолить прочесть эти нескладные, но вылившиеся из души строки.

В настоящее грустное время я, кажется, единственная русская, имеющая доступ к Вам, ваше величество, которая находится во враждебной нам стране, и к тому же, ради пребывания здесь летом семьи моего племянника Скоропадского и анонимных доносов, что я скрываю русских шпионов, нахожусь в плену, т.-е. не смею выходить из моего сада, и ко мне сюда приехали трое: два немца и один австриец, - все трое более или менее влиятельные люди, - и просили меня, если возможно, донести вашему величеству, «что теперь все в мире убедились в храбрости русских и что, пока все воюющие стоят почти в одинаковом положении, не будете ли Вы, государь, властитель величайшего царства в мире, не только царем победоносной рати, но и царем мира. У Вас у первого явилась мысль о международном мире, и по инициативе вашего величества созван был в Гааге мирный конгрес[1]. Теперь одно ваше могучее слово, и потоки, реки крови остановят свое ужасное течение. Ни здесь в Австрии, ни в Германии нет никакой ненависти против России, против русских; в Пруссии император, армия, флот сознают храбрость и качества нашей армии, и в этих обеих [369] странах большая партия за мир, за прочный мир с Россией. Теперь все гибнет: гибнут люди, гибнет богатство страны, гибнет торговля, гибнет благосостояние, - а там и страшная желтая раса; против нее стена одна - Россия, имея во главе Вас, государь. Одно Ваше слово, и Вы к Вашим многочисленным венцам прибавите венец бессмертия».

Я была совсем изумлена, когда мне все это высказали. На мое возражение, - что могу я, - мне отвечали: - «Теперь дипломатическим путем это невозможно, поэтому доведите Вы до сведения русского царя наш разговор, и тогда стоит лишь сильнейшему из властителей, не побежденному, сказать слово и, конечно, ему пойдут всячески навстречу». Я спросила - «а Дарданеллы?» - Тут тоже сказали: - «Стоит русскому царю пожелать, и проход будет свободен».

Люди, которые со мной говорили, не дипломаты, но люди с положением и которые лично знакомы и в сношениях с царственными правителями Австрии и Германии. Вспоминаю князя Лобанова, так искренно преданного вашему величеству и России, он всегда стоял за дружбу трех императоров- «l'Alliance des trois Empereurs»[2].

Здесь, повторяю, нет не только ненависти, но даже настоящего враждебного чувства к России, и трое со мной говорившие бывали в России, ее знают и любят. Тоже к Франции и к Японии нет ожесточенности, - но, правда, ненависть огромная к Англии.

Ваше величество, я себя чувствовала не в праве не передать все вышеизложенное, которое теперь, что ни в Германии, ни в Австрии нет Вашего представителя, мне пришли высказать. Молю меня простить, если ваше величество найдет, что я неправильно поступила.

Конечно, если бы Вы, государь, зная Вашу любовь к миру, желали бы через поверенное, близкое лицо убедиться в справедливости изложенного, эти трое говорившие со мной могли бы лично все высказать в одном из нейтральных государств, но эти трое не дипломаты, а, так сказать, эхо обеих враждующих стран.


Вашего императорского величества
глубоко преданная подданная


М а р и я  В а с и л ь ч и к о в а.

[1] Гаагский мирный конгресс. 1899 г.

[2] «Союз трех императоров».


Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 369 - 370.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."