История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Вашему императорскому величеству благоугодно было всемилостивейше препроводить ко мне представленную вашему величеству председателем Государственного Совета[1]. записку с изложением взглядов представителей русских общественных кругов г. Киева по поводу современных запросов политической жизни. На означенной записке вашим величеством собственноручно начертано: «З а п и с к а  д о с т о й н а я  в н и м а н и я».

Вследствие сего обязываюсь всеподданнейше доложить вашему императорскому величеству, что упомянутая записка несомненно заслуживает внимательного соображения и, во исполнение высочайшего предуказания, затронутые в ней вопросы будут подвергнуты подробному обсуждению в одном из ближайших заседаний совета министров. В частности, долгом поставляю отметить, что один из возбужденных составителями записки вопросов - о необходимости обязательного привлечения к ответственности городских голов за допущенные ими в собраниях» противоправительственные речи и постановления - уже получил свое разрешение: особым секретным циркуляром министра внутренних дел вменено губернаторам в обязанность привлекать к законной ответственности председателей городских дум и земских собраний за допущение политических резолюций противоправительственного содержания.


К н я з ь  Н и к о л а й  Г о л и ц ы н.

10 января 1917 г.

[1] Щегловитовым, которому эта записка была передана «русскими кругами» Киева.


Текст воспроизведен по изданию: Семенников В.П. Монархия перед крушением 1914-1917: бумаги Николая II и другие документы. - М; Л., 1927. С. 293.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."