История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Телеграмма.

 

№ 867.

6/19 декабря 1916 г.


Телеграмма Мандельштама: По сведениям из местных австро-германских кругов бывший албанский посланник в Вене, Сурея-бей, утверждает в интимных беседах, что ему известны условия, на которых Германия готова заключить мир, а именно: 1) Восстановление Бельгии и возвращение занятых французских провинций. 2) Образование независимого польского королевства из Царства, Галиции и частей германской Польши. 3) Уступка Болгарии Добруджи, а также полосы сербской территории, в целях обеспечения связи между Берлином и Константинополем. 4) Восстановление Сербии, которая за уступленный Болгарии кулуар получила бы земельные приращения в Боснии и Албании. 5) Часть Албании послужила бы также для удовлетворения Италии, с которой Австрия вступила бы в непосредственные переговоры. 6) Россия сохранила бы занятые ею части Армении, в качестве автономной провинции, а Турция была бы вознаграждена занимаемыми ею персидскими землями, что приблизило бы ее к центральной Азии. Констатинополь и Проливы [383] остались бы под властью Турции, но были бы нейтрализованы и укрепления срыты. 7) Египет остался бы под властью Англии, но стал бы к халифату в отношения, установленные уже для Триполиса. 8) Германия получила бы обратно свои колонии. Эти условия, по словам Суреи, выставляются Германией под влиянием одной главной заботы: обеспечить себе во что бы то ни стало преобладание на Ближнем Востоке.


Б и б и к о в.


Текст воспроизведен по изданию: Константинополь и проливы по секретным документам б. Министерства иностранных дел. - T. 2. - М., 1926. С. 383 - 384.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."