История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

post-1538-0-19240200-1460923851_thumb

Опубликован  р е с к р и п т  Н и к о л а я  II-го на имя председателя Совета министров, Голицына, с указанием ближайших задач правительства: снабжения армии продовольствием, возможного смягчения в тылу продовольственных затруднений и улучшения железнодорожных и речных перевозок. [7] Николай II-й «хочет верить», что деятельность Совета Министров в области указанных задач встретит помощь в среде Гос. Совета и Гос. Думы, «объединяясь единодушным и горячим желанием довести войну до победоносного конца». Незаменимой опорой правительства в предстоящей деятельности явятся также земства, доказавшие своей работой в мирное и военное время, что «в них, по словам Николая, неугасимо сохраняются светлые заветы устроителя земской жизни, незабвенного моего деда, императора Александра Второго».

Опубликованный рескрипт, по словам газеты «Речь» от 9/22 января, во всех депутатах Гос. Думы, за исключением «черного блока» (монархистов); вызвал к себе единодушное отношение. Все признают, что для осуществления задач, возложенных на правительство, для того, чтобы сделать возможным «прямое и достойное отношение к законодательным установлениям» и «встретить помощь в среде Гос. Совета и Гос. Думы» исполнительная власть должна состоять из людей, пользующихся доверием страны и согласившихся с законодательными учреждениями относительно выполнения определенной программы.

Н а ч а л ь н и к  П е т е р б у р г с к о г о  О х р а н н о г о  О т д е л е н и я  Глобачев, сделал доклад начальству о «настроениях революционного подполья». В своем докладе он пришел к следующему выводу: «Ряд ликвидаций последнего времени в значительной мере ослабил силы подполья, и ныне, по сведениям агентуры, к 9 января возможны лишь отдельные, разрозненные стачки и попытки устроить митинги, но все это будет носить неорганизованный характер». Однако, начальник констатирует «общую распропагандированность пролетариата».


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 1. - М.; Пг.: 1923. С. 7 - 8.


1917-Й ГОД В ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОМ РАЙОНЕ

Иваново-Вознесенск. Продовольственный вопрос. Иваново-Вознесенским Особым совещанием по продовольствию об'явлен размер сахарной порции на январь месяц: 2 фунта по цене 28 коп. рафинад, 23 коп. сахарный песок за фунт.

(И. Л., № 6).

Текст воспроизведен: Дианова М.К. 1917-й год в Иваново-Вознесенском районе: (хроника). - Иваново-Вознесенск, 1927. С. 5.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."