История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

BPwMZ9RBAc4

«В единении - сила».


К о м а н д и р а м  к о р п у с о в:  20,  35,  38,  1  С и б.  и  2  К а в к а з с к.  и  Н а ч а л ь н и к у  81  п е х.  д и в и з и и.


Милостивый государь!

Только что происшедший политической переворот, устранивший старую власть и создавший новую в лице Временного Правительства, ряд приказов нового правительства по армии, поколебавших прежние основы организации и дисциплины армии, ряд выступлений в печати Совета Рабочих и Солдатских Депутатов - все это не могло не отразиться на армии, ее боеспособности и основе армии, ее дисциплине.

Страна и армия в опасности. Необходимо принять меры, которые на новых основаниях сохранили бы боевую мощь армии и поддержали основу ее - дисциплину. Для этого необходимо прежде всего приблизить на товарищеских основаниях офицерский состав к солдатам, дабы последние видели в своих офицерах старших товарищей и руководителей, которые разъяснили бы им возникающие у них вопросы в связи с происходящими событиями, и внушали им необходимость дисциплины, без которой нет победы над общим врагом.

Для того, чтобы организовать солдатскую среду и достичь полного согласия в понимании офицеров и солдат, главнокомандующий приказал образовать совместные комитеты из солдат и офицеров на свободных выборных началах.

Чем скорее армия и тыл покроются сетью таких объединительных солдатско-офицерских организаций; ротных, эскадронных, сотенных, батальонных, полковых, батарейных, дивизионных, корпусных и армейских, тем прочнее укрепится боевая мощь армии.

15-го марта состоялось собрание офицеров отдела генерал-квартирмейстера вверенного мне штаба, которое, избрав из своей среды организационный комитет, поручило последнему войти в связь с подобными комитетами при штабе фронта, низших штабах и соседними армиями. [58]

Основными положениями деятельности подобных организаций должны быть: 1) признание единой власти в руках Временного Правительства до созыва учредительного собрания, 2) доведение войны до победоносного конца, 3) сохранение дисциплины и боеспособности армии и 4) тесная внутренняя связь между офицером и солдатом.

Рекомендуется принять для первоначальной организационной работы указанных выше комитетов следующую примерную схему, при сем прилагаемую.

В основу составления схемы было принято следующее: комитеты должны быть немногочисленны, так как при многолюдном составе трудно продуктивно работать и затем по условиям боевой обстановки выборы представляют некоторые технические затруднения и нежелательно отвлекать из строя много людей.

Командующий армией обращает особое внимание на необходимость полной искренности отношения всех лиц армии в этом новом для нас деле, иначе, при отсутствии доверия, живая творческая работа для устройства жизни на новых началах погибнет в самом своем зародыше.


Уважающий вас покорный слуга В. Минут.


17/III 1917 г., № 2922.


(Лефорт. Арх., Отделен. Кр. Арм. А.; дело № 91.)



Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 58 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."