История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Томск


Окончательное решение по поднятым вопросам понимается в следующем виде.

1) Образование восточно-сибирской государственности в виде государства-буфера необходимо. Границы его на западе временно определяются по линии р. Оки и Ангары.

2) Восточно-сибирская государственность принимает на себя обязательства: а) очистить в порядке дипломатических переговоров Кругобайкальскую и Амурскую жел. дор. от иностранных войсковых частей и б) укрепить выходы Кругобайкальской дороги.

3) Для последнего, а также для организации регулярной армии, способной противостоять натиску со стороны иностранных империалистических сил. Советская Россия предоставляет в распоряжение восточно-сибирской государственности организационно-технические силы.

4) ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР принимает все меры для охраны поезда Колчака и его штаба, а также золотого запаса, равным образом принимает меры против продвижения его на восток[1]; в) ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР обязывается передать золотой запас и Колчака с его штабом при первой возможности нейтральной советской власти; г) момент передачи устанавливается в связи с политической и стратегической обстановкой Реввоенсоветом и ПОЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ.

5) Указанные решения считаются предварительными и сообщаются в Совнарком[2] и Временный Сибирский Совет Народного Управления[3] и после их утверждения в названных государственных учереждениях переговоры продолжаются дальше для выработки окончательных условий взаимоотношений Советской России и восточно-сибирской государственности...


ГАИО. Ф. Р. 4. Oп. 1. Д. 3. Л. 8. Копия.

[1] Пункты «а» и «б» в тексте не обозначены.

[2] 20 января 1920 г. И. Н. Смирнов по телеграфу проинформировал В. И. Ленин «об этой игре с буфером». Ленин поддержал Смирнова (см.: Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 51. С. З34).

[3] Законодательный орган сибирских областников.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."