История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Письмо было получено в Анадыре только 10 августа 1920 г. А 13 августа в Анадырь из Петропавловска пришел пароход с уполномоченным Камчатского облисполкома в Чукотском уезде А. М. Бычковым и его секретарем Г. Г. Рудых, которые вскоре направились в Чукотский уезд и отстранили от власти Хренова. Фантастическое отражение эта история получила в кинофильме «Начальник Чукотки».



с. Уэлен



В марте 1920 г. я узнал из телеграмм, полученных на пароходе «Ставрополь», зимующем неподалеку от м. Сердце-Камень, о том, что вся власть в Сибири и России принадлежит Советам и что правительство адм. Колчака, назначившее меня сюда управляющим уездом, больше не существует.

Мной была предпринята поездка на пароход «Ставрополь» со специальной целью ознакомиться с содержанием телеграмм. Я рассчитывал, ввиду того, что Анадырь постоянно сносится по беспроволочному телеграфу с пароходом «Ставрополь», что из Петропавловска-на-Камчатке как областного центра будут присланы подробные указания и распоряжения относительно того, как должно быть организовано управление Чукотским [206] уездом и кому мне передать все дела и канцелярию. Оказалось, что никаких распоряжений от областного Совета или от органа власти, заменяющего в настоящее время областной Совет, относящихся к Чукотскому уезду, на пароходе «Ставрополь» получено не было.

Понимая как одну из сторон совершившегося переворота то, что власть на местах должна принадлежать населению и выборным из населения и не получая указаний, как мне поступить, я решил немедленно же по возвращении с парохода «Ставрополь» сообщить населению о происшедших в России и Сибири событиях, то, что я о них узнал, и предложил населению впредь до получения распоряжений из областного Совета или другого центрального органа выбрать Совет уездных депутатов.

Сделал я это, во-первых, потому, что считаю это правильным и, во-вторых, потому, что думаю, что сохранение за собой должности управляющего уездом может вызвать справедливое обвинение в желании сохранить власть, упраздненную во всей Сибири, в Чукотском уезде.

Теперь я прошу не отказать поспешить с присылкой указаний, кому мне передать канцелярию и также сообщить населению, которое этим очень озабочено, как будет организовано снабжение Чукотского уезда в 1920 - 1921 гг. предметами первой необходимости, а также законы и правила о частной торговле русских подданных и о торговле с иностранцами.


Управляющий Чукотским уездом Д. Хренов


РГИАДВ. Ф. Р. 1382. Oп. 1. Д. 68. Л. 2. Подлинник. Рукопись.


Текст воспроизведен по изданию: Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. С. 206 - 207.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."