История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
В о п р о с  2 - й.  О сокращении работ.

А. П.  М а л о з е м о в.  Мы начали вчера говорить о продовольственной недостаче и необходимости вследствие этого сокращения работ, так как нам здесь угрожает буквально голод, если экстренные меры, которые мы принимаем, не позволят выйти из тяжелого положения. Я вкратце повторяю то, что говорил вчера.

Несмотря на все наши усилия привезти то, что было куплено на востоке и западе, несмотря на все обещания и некоторую помощь правительства, оказалось, что на пристанях имеется грузов, которых хватит только до 1 сентября этого года. Значит, на всю зиму нам пришлось бы завозить припасов в течение лета. Мы отлично знаем, что транспорт от Иркутска и от железной дороги к пристаням и в особенности теперь, когда крестьяне очень неохотно возят груз, благодаря тому, что у них имеются деньги, организовать тяжело, что рассчитывать вывезти груз для ведения работ в настоящем масштабе нельзя. Время утеряно, и мы несмотря на все наши усилия не можем доставить груз к пристаням благодаря задержке правительственными учреждениями и администрацией. Поэтому мы думаем, как быть дальше? Закрыть прииски совсем мы не можем. Если бы мы это сделали, прииски стоимостью во много сотен миллионов погибнут вследствие хищений, давления воды и естественной порчи.

... Поэтому перед нами стоит не бывало трудная задача. Мы собирали наших инженеров и обсуждали различные комбинации, как поступить, и в конце концов решили, что нельзя все закрыть: во-первых, пришлось бы прекратить добычу оборотных средств, и навряд ли нашлось бы такое финансовое учреждение, которое согласилось бы удовлетворить наши нужды, зная, что мы не работаем, и зная, сколько усилий надо потратить, чтобы вновь пустить дело. [507]

Для этого следует найти такой план сокращения работ, чтобы вместе с тем можно было достать некоторое количество золота для получения оборотных средств; было несколько вариантов. Разумеется, о сокращении работ можно говорить только как о прекращении работ на каком-нибудь крупном прииске - это Феодосиевский и Нижний. На других приисках работы уже сокращались независимо от нас. Из этих двух приисков нужно сказать, что следует остановить Нижний, и вот по каким техническим соображениям. Феодосиевский - это совершенно исключительный прииск в отношении серьезности своих гидротехнических сооружений и по защите их от разрушений. Если мы совершенно прекратим работы там, то по моему расчету пришлось бы держать для охраны прииска и сооружений свыше 1 000 человек, тогда как Чанчик можно остановить, совершенно не заботясь о его технических сооружениях. Кроме того Чанчик, как бы мы энергично его ни работали, никогда не даст того количества золота, которое мне даст Феодосиевский. Итак, если бы мы закрыли Феодосиевский, пришлось бы держать 1 000 человек для охраны его и держать полный штат на Чанчике и получать малое количество золота. Поэтому лучше держать Феодосиевский, усилив его рабочими. На основании этих соображений наиболее рациональным планом сокращения работ комиссия признала тот, который предусматривает оставление Феодосиевского и закрытие всех остальных. На последних вести работу постольку, поскольку там имеются передовые забои, которых нельзя остановить по техническим соображениям или вследствие того, что они запущены, или вследствие того, что они нужны для будущего для того, чтобы в тот момент, когда мы получим припасы и рабочих, мы могли бы начать работать на оставленных приисках, т. е. сохранить все прииски от разрушений. Кроме того мы сохраним все улучшения и оборудования приисков... Этот план предпочтителен еще по одному соображению: он представляет значительные выгоды для Ленского товарищества еще потому, что сокращать работы теперь выгодно. Мы пришли к заключению, что с командой, живущей такими традициями, нам работать трудно.

Мы пришли к заключению, что состав служащих настолько плачевен, что наибольшую часть надо вывезти, но замещать их некем, так как интеллигенция мобилизована. Рабочие переживают период кровавых репрессий, и, если бы мы стали набирать их, мы набирали бы опять красных.


Д. 537, лл. 500-502.

Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 507 - 508.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."