История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
М а л о з е м о в  А. П.  Считаю необходимым поставить вас в известность о движении нашего ходатайства по финансовому вопросу. [501]

... Мы не теряем время и делаем все возможное, чтобы довести начатое нами ходатайство до благоприятных результатов. Так мы обратились здесь к местным военным властям, объявили им наше положение, указали на возможность осложнений с рабочими и крайнюю затруднительность ввиду отсутствия здесь военного отряда противостоять при могущих возникнуть эксцессах. Военная местная власть с нами вполне согласилась. В результате начальник бодайбинского гарнизона полковник Данишевский послал телеграмму в Омск председателю совета министров, министру финансов и в Иркутск начальнику штаба округа.

В этой телеграмме начальник гарнизона подтверждает, что Ленское золотопромышленное товарищество на краю гибели; вследствие реализации золота по несправедливо низкой цене (вместо 41 рубля с копейками по 31 рублю за золотник) задолжало рабочим и служащим около 6 000 000 рублей, не в состоянии произвести заготовку необходимых припасов, стоимость которых достигает суммы 20 000 000 рублей. Далее начальник гарнизона в своей телеграмме высказывает опасение, что Ленское золотопромышленное, товарищество вынуждено будет прекратить платежи рабочим, служащим и всем кредиторам, что по мнению начальника гарнизона должно вызвать волнение рабочих и голод населения и дипломатические осложнения, так как среди приисковых рабочих около 7 000 китайцев и корейцев[1], которых за неимением сплавных средств нельзя будет отсюда вывезти. В случае если здесь создастся такое критическое положение, то начальник гарнизона в своей телеграмме далее утверждает, что он не в состоянии будет восстановить порядок за отсутствием в его распоряжении надежного военного отряда, и в заключение просит помочь Ленскому золотопромышленному товариществу деньгами или принять ряд решительных и быстрых мер.

Эта телеграмма начальника бодайбинского гарнизона, очевидно, оказала некоторое действие, так как полковник Данишевский получил уже в ответ от начальника штаба округа телеграфное сообщение, что вопрос будет обсуждаться с гражданскими властями и что меры будут приняты. Аналогичное сообщение он получил также и от губернского комиссара.


Д. 537, лл. 335-336.

[1] Данные о числе китайцев и корейцев явно преувеличены. В это время команда на приисках составляла 5 тысяч человек.


Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 501 - 502.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."