История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Принимая во внимание тот факт, что г. Иркутск занят в связи с отступлением советских войск в Забайкалье военной кучкой контрреволюционного офицерства и отуманенных ими чехословацких эшелонов[1], совет рабочих депутатов приискового района с участием президиумов от рабочих комитетов, учитывая создавшееся положение в приисковом районе, после всестороннего обсуждения пришел к следующему заключению:

1. Ввиду единодушного признания и активной поддержки всем приисковым рабочим населением советской рабоче-крестьянской власти совет рабочих депутатов уверенно и смело черпает силы и энергию в столь трудную минуту громадной ответственности перед приисковым рабочим населением, еще раз подтверждает свое твердое решение.

Власть, дающая право рабочему и трудовому крестьянству на существование, есть советско-федеративно-республиканская власть, для поддержания коей съезд советов рабочих депутатов приискового района и призывает всех трудящихся умственным и физическим трудом.

2. Учитывая тот факт, что согласно угрозе при переговорах по прямому проводу с иркутским военно-контрреволюционным офицерством, опирающимся на иностранные штыки чехословацких эшелонов, могущих совершить разбойничий набег на весь [485] Ленско-витимский край в виде карательной экспедиции в лице отряда белогвардейцев, прослывших всюду как душители рабоче-крестьянской революции, съезд советов рабочих депутатов приискового района с участием президиумов рабочих комитетов сознательно заявляет свое твердое решение, а именно: организовать отряды из рабочих, и в особенности товарищей фронтовиков, хорошо обученных красноармейцев, с которыми и оказать в случае набега самое решительное революционное сопротивление по всей реке Лене[2].


Вост.-сиб. крайархив, ф. Центро-
правления союза рабочих ЛВГО,
1918, св. 1, д. 33.

[1] Первое столкновение с чехословаками произошло в ночь с 25 на 26 мая 1918 г. Иркутск был занят контрреволюционными войсками 11 июля 1918 г.

[2] Во главе отряда Красной гвардии стоял Поручиков, заместителем его был Алымов, назначенный затем начальником красногвардейского отряда, отправленного для борьбы с киренскими контрреволюционерами. Во время взятия Бодайбо Алымов был зверски убит белогвардейцами.


Текст воспроизведен по изданию: Ленские прииски. Сборник документов. - М., 1937. С. 485 - 486.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."