История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

RussianHighCommand

Г е н е р а л  Р у з с к и й. ...Рига и Двинск - несчастье Северного фронта, особенно Рига. Это два распропагандированных гнезда.

Г е н е р а л  Б р у с и л о в. Действительно, 7 Сибирский корпус прибыл из Рижского района совершенно распропагандированным, люди отказывались итти в атаку; были случаи возмущения, одного ротного командира подняли на штыки, пришлось принять крутые меры, расстрелять несколько человек, переменить начальствующих лиц, и теперь корпус приводится в порядок.

Г е н е р а л  Э в е р т. Где бы ни готовился удар, необходимо обеспечить войска продовольствием. Надо пополнить запасы базисных и продовольственных магазинов, которые теперь исчерпаны. Вместо того, чтобы иметь месячный запас, мы живем ежедневным подвозом. У нас недовоз и недоед, что действует на дух и настроение. Местные средства также исчерпаны. Надо принять меры пополнить базисные магазины. Раскладка сокращена так, что дальше итти нежелательно. (Приводит пример, бывший в 3-й армии, когда из-за выдачи денег вместо сахара вышли в одном полку беспорядки, окончившиеся расстрелом 7 человек.)

Г е н е р а л  Р у з с к и й. Северный фронт не получает даже битого [мяса]. Общее мнение таково, что у нас все есть, только ничего нельзя получить. В Петрограде, например, бедный стонет, а богатый все может иметь. У нас нет внутренней организации.

Г е н е р а л  Ш у в а е в. В начале войны на довольствии было 1 300 000, а теперь 10 миллионов. К ним надо добавить и до 2 миллионов рабочих; ведь все дать армии и не дать работающим на армию нельзя. Я еще раз повторяю, что надо принимать все меры, но и отдавать себе также отчет в действительности.

Г е н е р а л  Р у з с к и й. В Петрограде полная дезорганизация. Соборы, учебные заведения, 700 000 рабочих, - все просят снабжать их. [7]

Г е н ер а л  Г у р к о. В Сибири много мяса, но подавать его нельзя, так как для этого необходимо 150 пар паровозов, каковых у нас нет. Железные дороги плохо работают, так как всех рабочих убрали на фронт еще в начале войны. Паровозы не чинятся...[1]


(В.-уч. Арх.; дело № 703; л. л. 7 - 63.)


[1] Предшествующие докладчики обсуждали заявление генерала Рузского об исключительно неблагоприятных условиях, в которых находится Северный фронт, при чем вриднаштаверх, генерал Гурко заявил, что если бы это было так, противник давно бы прорвал его.


Текст воспроизведен по изданию: Разложение армии в 1917 году. - М.; Л., 1925. С. 7 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."