История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

ukraine-0055__1389623193__615

Товарищи казаки!

Обманом привел вас Петлюра в свои ряды, обманом вас у себя держит.

Каждый день вам преподносят [сообщения] о неслыханных победах нового петлюровского сообщника барона Врангеля.

Некоторые из вас, может быть, и в самом деле думают, что уже Красная Армия побеждена, что уже уничтожена Советская власть.

Ерунда!

Правду о военном положении вы можете услышать лишь от нас, красноармейцев. Ибо нас не пугают ни успехи, ни наступления наших врагов. Мы всегда уверены в том, что окончательная победа будет наша.

Вот слушайте же, товарищи-казаки, правдивое красноармейское слово о положении на врангелевском фронте.

В последние дни красные части во главе с армией Буденного перешли в решительное наступление.

Конница Буденного прорвала вражеский фронт. Армия генерала Кутепова окружена. Захвачено 20 000 пленных, 10 бронепоездов, больше 100 пушек, много винтовок, пулеметов, миллионы пудов хлеба, амуниции и т. д. Сейчас бой идет около самых ворот Крыма.

Все, что Врангель забрал в последние месяцы, Красная Армия отобрала на протяжении нескольких дней да и еще захватила, кроме того, много складов с военным имуществом, которое прислали Франция и Англия.

Таким образом, вы сами видите, что сведения о победах барона Врангеля, о переходе Буденного к нашим врагам - это сущее вранье!

Петлюра хоть и продал свою украинскую душу черносотенному царскому барону, но он за ту свою душу ничего не получит. Барона Врангеля бьет и уничтожает побеждающая Красная Армия.

Поэтому вы, товарищи, обдумайте!

Красная Армия уничтожила Колчака, Юденича, Деникина, заставила покориться Финляндию и Польшу и сейчас добивает последнего врага - Врангеля.

Неужели же вы думаете, что против Красной Армии в состоянии будет биться атаман Петлюра! Вашему верховному атаману не жалко вашей крови. Он ее еще и до этого пролил немало.

Но сами вы, казаки, что себе думаете, или может быть вы хотите, чтобы вас до самого конца обманывали, до той минуты, когда вас всех уничтожат непобедимые красноармейские штыки?

Нет, достаточно уже обмана. Долой петлюровскую ложь. Не верьте больше этому предателю! Переходите все с оружием на нашу сторону, на сторону рабочих и крестьян Украины и России. [762]

Долой предателя-Петлюру!

Да здравствует Украинская Социалистическая Советская Республика!


Красноармейцы-украинцы


ЦГАОР УССР, фонд листовок, янв. № 4251.



Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Украине. 1918-1920: Сб. док. и материалов. В 3 т. - Т. 3. - Киев. 1967. С. 762 - 763.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."