История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

23629571

15 ноября с. г. во Владимире-Волынском (Зап. Украина) начался процесс 151 рабочих и крестьян, обвиняемых в государственной измене за принадлежность к коммунистической партии Западной Украины. Это самый крупный массовый политический процесс, небывалый в Польше за все время ее «независимого» существования.

В связи с этим событием, глухое волынское местечко об'явлено на осадном положении. Его улицы и окрестности полны полиции всех родов: конной и пешей, явной и тайной. Присланы значительные отряды войск. У государственных зданий стоят пулеметы. Одним словом, пущено в ход все то, на чем только держится буржуазно-шляхетская власть в этих неспокойных западно-украинских и западно-белорусских землях.

Дело слушается в здании черносотенной  п о л ь с к о й  организации, так называемой «Мацежы Польской». Десять лет тому назад в этом самом здании помещалась чайная черносотенной  ц а р с к о й  организации, - «Союз русского народа». Случаю угодно было, чтобы процесс состоялся как раз в том самом помещении, где когда-то находилась царская, а в настоящее время «демократическая» польская организация, целью которой является подавление местного украинского населения, это одно уже указывает на то, что здесь, на этих землях со времени падения царского трона, до появления Речи Посполитой Польской не произошло никаких перемен. В самом деле. Вместо давних «Союзов русского народа» появились черносотенные польские организации, вроде «Мацежы», «Стражы» польской и пр. Роль прежних Пуришкевичей, Савинковых заняли Грабские, Прушинские, Собинские. Место царской охранки заняла не менее наспециализировавшаяся в кровавых расправах - дефензива, лучшие представители которой, как Снарский, преемник львовского палача Кайдана, Митленер, приглашенные на процесс во Владимире в качестве «экспертов» по разгрому революционного движения. Вместо давних агентов царизма, - преосвященных Евлогиев и целой армии православных попов, - появились более хитрые, более пронырливые, более дисциплинированные паразиты - католики-иезуиты. Одним словом - старая царская Россия произвола и насилия, уничтоженная Октябрьской революцией на территории теперешнего Союза Соц. Сов. Республики, здесь законсервировались в полном своем виде, под маской «демократической» «Речи Посполитой» «польской» с ее бумажной конституцией. В подполье этой «демократической» Речи Посполитой и вырос сегодняшний процесс 151.

Мы не будем вникать в детали процесса 151. Отметим только, что обвинительный акт, пред'явленный западно-украинским революционерам, [52] построен на таком же самом материале «доказательств», как и все подобные акты буржуазно-шляхетской юстиции. То же самое терроризирование свидетелей средневековыми пытками, такой же самый подбор свидетелей из лагеря явной и тайной дефензивы, та же самая провокация и ложь. Строят легенду, будто компартия Зал. Украины создавала на территории Волыни террористические организации, члены которых приносили присягу перед ножом и бомбой. Эти организации будто бы подготовили восстание в целях отрыва Волыни от Польши и ее присоединения к Сов. Украине.

Как бы ни старались органы буржуазно-шляхетской власти путем провокации обмануть общественное мнение, все же факт остается фактом; почва, взрастившая процесс 151 - это не мнимые повстанческие организации, якобы созданные КПЗУ, а политика экономического и культурного уничтожения, практикуемая буржуазно-шляхетской Польшей в отношении украинского и белорусского населения. Согласно принципам этой политики на Зап. Украине около 445.000 гект. земли отдано колонистам и военным поселенцам, несмотря на то, что украинское крестьянство задыхается от безземелья. Украинское население обложено неимоверными налогами, которые в 1925 г., согласно заявления бывшего министра Михальского, в Западной Украине были втрое больше, чем в коренной Польше. Не лучше положение и в национально-культурной области. С момента проведения в жизнь известных «либеральных» законов Ст. Грабского и Тугута, Польша разгромила 2.166 украинских школ, вследствие чего на Волыни (что, между прочим, должен был подтвердить сам пепеэсовский «Работник») не осталось ни одной украинской школы в то время как в 1923 г. их было еще 421 школа. Аналогичное явление мы встречаем и в Западной Белоруссии.

На почве этой эксплоатации и классового национального гнета, естественно, должно было все больше и больше расти недовольство широких масс зап.-украинского и зап.-белорусского трудового населения. И когда в связи с стабилизационными экспериментами Ст. Грабского налоговое бремя дошло до кульминационной точки, когда над населением Западной Украины (главным образом в Прикарпатском районе) навис призрак голода, это недовольство широких трудовых масс переходит границы терпения. С наступлением весны 1925 г. в Западной Украине (на Волыни) и в Западной Белоруссии возникают крестьянские волнения, которые стихийно разрастаются и кое-где переходят в форму партизанской войны.

Коммунистическая партия Западной Украины не могла не стать на сторону выступивших крестьян. Крестьянское движение, вспыхнувшее в 1925 г., было революционным движением, было движением союзника пролетариата. Компартия пошла в гущу крестьянских масс со своими лозунгами, пошла не для того, чтобы гасить революционную энергию села, но чтобы ее закалять. Она раз'яснила крестьянским массам, что путь к победе лежит не через индивидуальный террор и изолированную борьбу села, но что лишь массовым вооруженным восстанием, лишь совместной борьбой украинских и белорусских крестьян с пролетариатом всей Польши, лишь борьбой за рабоче-крестьянское правительство можно добиться победы. Партия не была оторвана от крестьянских масс, [53] когда они подставляли голую грудь против польской буржуазии и шляхты, за спиной которых стоял весь капиталистический мир; она и сегодня выступает на владимирском процессе, как истинный авангард угнетенных.

Процесс 151 украинских революционеров является одним из многочисленных проявлений белого террора, применяемого в настоящее время фашистской Польшей Пилсудских в отношении рабочих и крестьян. Недавно в Тарнополе присужден к смертной казни т. Билый лишь за то, что он является членом КПЗУ; недавно судили 12 крестьян-гуцулов, обвиняемых в принадлежности к КПЗУ. Сейчас же на той самой Волыни, где еще не закончился процесс 151, уже в дебрях дефензивы подготовляется новая провокация, новый процесс 163 крестьян, где фашистское правительство Пилсудского собирается спровоцировать коммунистических депутатов сейма.

В скором времени должен состояться процесс 43 рабочих, обвиняемых в участии в стрыйской демонстрации безработных, окончившейся, как известно, кровавой расправой.

Подобных репрессий, подобного террора, применяемого в настоящее время фашистской диктатурой Пилсудского в Зап. Украине, еще не было. Это и понятно. Цель, к которой стремится маршал Пилсудский, - это «великая» Польша времени Ягеллонов. А так как осуществление этой цели ведет к войне с СССР, то ясно, что необходимо обеспечить тыл на случай этой войны, необходимо подавить всякое проявление революционного движения рабочих, крестьян и угнетенных наций.

Эту работу и проводит теперешнее правительство фашистской диктатуры. Оно громит все революционные рабоче-крестьянские организации. Специальным декретом оно сковывает всякое революционное слово. Оно ликвидирует все прежние достижения рабочего класса и толкает его в об'ятия неслыханной эксплоатации и нужды. Своей политикой в деревне, политикой, опирающейся на помещиков и кулаков, оно рассеивает всякие иллюзии проведения аграрной реформы, которая хоть в чем-нибудь пошла бы на встречу эксплоатируемому большинству крестьянства. Оно ведет переговоры с мелко-буржуазными верхами украинско-белорусских нацменьшинств, дабы использовать их дня своих анексистско-федерационных планов в борьбе с СССР.

Нельзя сказать, чтобы эта политика привлечения на свою сторону верхов украинско-белорусской мелкой буржуазии не имела некоторых результатов. Последний с'езд УНДО (Укр. Нац.-Демократическое Об'единение), состоявшийся недавно во Львове, ясно указывает нам на то, что украинские мелко-буржуазные патриоты готовы поддерживать всякую авантюру, направленную против СССР. Но лишь этими и только этими ундовско-петлюровскими союзниками может тешить себя маршал Пилсудский. Он может привлечь на свою сторону ту часть украинской нации, которую представляют попы, торговая буржуазия и петлюровская интеллигенция, но ни в малейшей мере не сможет завоевать симпатии основной массы украинского народа - рабочих и крестьян. Они под руководством КПЗУ вступили на путь беспощадной борьбы с польской и украинской буржуазией, они обвиняются в «государственной измене», и их лучшие представители выступают сегодня на процессе 151. [54]

Владимирский процесс 151п истории революционного движения Западной Украины, в истории К ПЗУ безусловно будет иметь громадное значение. И здесь нам невольно хочется кинуть взгляд на недавнее прошлое и настоящее КПЗУ. Когда в 1921 г. шел так называемый юровский процесс (название происходит от собора св. Юрия во Львове, где и происходил нелегальный I Конгресс КПЗУ, накрытый полицией) над участниками первого с'езда КПЗУ, тогда мы имели лишь небольшую группу смельчаков, которые своим неутомимым трудом и борьбой закладывали фундамент коммунистической партии, способной руководить революционной борьбой трудящихся масс Западной Украины. С тех пор прошло немного лет, но и их оказалось вполне достаточно для того, чтобы КПЗУ, несмотря на жестокий террор, выросла в первостепенный политический фактор на своей территории и стала массовой активной партией. Но это еще не все. За это короткое время КПЗУ сумела пустить свои корни не только среди крестьянских масс, но она своей работой создала себе широкую пролетарскую базу. Она с успехом провела целый ряд рабочих выступлений в 1924 и 1925 г.г. (выборы в больничные кассы), она вышла на улицу вместе с безработными в кровавую стрыйскую среду, эту Западно-Украинскую Лену, - а сейчас, когда мы пишем эти строки, она руководит всеобщей забастовкой рабочих деревообделочной промышленности и рабочих нефтяной промышленности. И как раз тот факт, что КПЗУ сумела опереться на пролетариат, - на этого гегемона борьбы угнетенных масс, - этот факт является самым лучшим доказательством того, что она не дает ундовской контр-революции оторвать от пролетариата его союзника - крестьянства, что она поведет угнетенные массы на борьбу за действительное социальное и национальное освобождение. Волынский процесс 151 подтверждает это со всей силой.


Турян.



Текст воспроизведен по изданию: Коммунистический Интернационал. - М., 1926. № 15/(73). С 52 - 55.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."