История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

1917 года 1-го сентября мы, рабочие и граждане Северской волости и завода, Екатеринбургского уезда, Пермской губ. были сего числа на митинге в числе 1000 человек, под председательством гражданина Н. А. Григорьева и секретаря Р. Е. Кочурина, обсудили политический момент и единогласно постановили: принимая во внимание, 1) что вождь [337] контр-революции Корнилов с двумя дивизиями солдат пошел на революционный Петроград, чтобы захватить власть в свои руки и тем задавить нашу свободу и революцию, 2) что революционный Петроградский пролетариат и Кронштадские матросы решили до последней капли крови отстаивать свободу от натиска контр-революции, - не имея физической возможности помочь нашим братьям, мы шлем свой горячий братский привет всем геройским борцам, защищающим свободу, всеми силами будем поддерживать Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Требуем немедленного созыва Всероссийского С'езда Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Требуем от Центрального Исполнительного Комитета принятия всех решительных мер против капиталистов, которые своей политикой стараются привести к закрытию заводов.

Требуем контроля над заводской промышленностью снизу и до верху со стороны Совета Рабочих Депутатов.

Наш лозунг: борьба за власть, которая должна перейти в руки Совета Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.


(„Уральский Рабочий" № 4 от 13/IX 1917 года).


Текст во спроизведен по изданию: Рабочий класс Урала в годы войны и революции: в документах и материалах. - Т. 2. - Свердловск, 1927. С. 337 - 338.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."