История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

25

Товарищи солдаты, старайтесь скорейшему времени миру. Мы не в силах держать фронт, товарищи солдаты; вы подумайте сами, что у нас дома семьи умирают с голоду, у нас дома родители, жены и дети - не щеняты. Нам нечего слушать буржуазию, а долой войну, да здравствует, учредительное собрание и да здравствуют товарищи большевики!


Письмо товарищам в Совет солдатским депутатам от товарищей солдат 3-й армии. Товарищи, не смотрите на Керенского, - он доведет нас до такой пропасти, что мы все разом погибнем. Товарищи солдаты, старайтесь скорейшему времени миру. Мы не в силах держать фронт, товарищи солдаты; вы подумайте сами, что у нас дома семьи умирают с голоду, у нас дома родители, жены и дети - не щеняты. Нам нечего слушать буржуазию, а долой войну, да здравствует, учредительное собрание и да здравствуют товарищи большевики! Товарищи, мы здесь на фронте платим за 10 штук папирос 1 рубль, а за табак осьмушку - три рубля (3 руб.), а хлеба нам вовсе не дают, а получаем одни сухарные крошки и теплые или заплеснелые, а суп такой нам варят, что и вас, товарищи, уверяем, что ни одна собака не будет есть, а это все портит гнилая и горькая вобла. Затем покамест писать нечего, затем до свиданья, товарищи большевики. Мы остаемся горе горевать и тухлую воблу доедать.

23 сентября дня 1917 года.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М., 1927. С. 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."